Мигалово: добро пожаловать… за штурвал

23.08.2016, 14:06

20 августа на аэродроме Мигалово прошел День открытых дверей. Праздник приурочили ко Дню авиации.

Уже на пути к аэродрому становится понятно, что людей там собралось немало. Обочины улиц и дворы заполнены припаркованными машинами. А на входе собралась целая очередь.

Аэродром сразу поражает своей огромной территорией: чтобы добраться до самолетов, нужно терпение, от входа до площадки даже курсирует автобус, который довозит детей и стариков.

Но все-таки долгий путь того стоит: нас ждут около десятка различных самолетов, которые можно изучить не только снаружи, но и изнутри. Здесь представлены самолеты Ан-22, Ан-12, Ан-24 и Ил-76, Ан-124 «Руслан».

В кабину «Руслана» выстроилась огромная очередь. Нам пришлось простоять в ней около часа. В кабину ведет высокая лестница, забираться по ней достаточно сложно, военные помогают людям подниматься и спускаться, а детей и вовсе заносят на руках. Пока стоим в очереди, начинается дождь. Но от серой погоды отвлекает концертная программа, там то поют про небо, летчиков и Россию, то танцуют детские коллективы.

Замечаю мальчика рядом с очередью, он пытается накормить гуляющего рядом пса. Ставит перед ним тарелку с кашей (для гостей работала полевая кухня), но тот отворачивается, видимо, его здесь неплохо кормят.

В кабине самолета темновато, кругом непонятные кнопочки, рычажки. В кресле пилота сидит солдат, видимо, местный, у него на коленях девушка. Он проводит ей экскурс, показывая приборы, объясняя, что и где находится.

На аэродроме однозначно стоит побывать хотя бы один раз, а тем более привести сюда детей.

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх