Олимпийцы России – четвертые в медальном зачете

23.08.2016, 13:55

В Рио-де-Жанейро завершились летние Олимпийские игры. Спортсмены России в общекомандном медальном зачете, как и на Играх в Лондоне-2012, заняли четвертое место.

Выступление наших олимпийцев можно считать успешным, если учесть, что российская олимпийская команда выступала в Рио в «усеченном» составе: из-за допинговых скандалов не были допущены к стартам все наши легкоатлеты (кроме прыгуньи Дарьи Клишиной) и тяжелоатлеты.

В преддверии Игр на наших олимпийцев было оказано большое давление, само их участие было под большим вопросом. Несмотря на все это, наши спортсмены выступили очень достойно, подтвердив статус России как спортивной супердержавы.

КАК ВЫСТУПИЛИ В РИО ТВЕРСКИЕ СПОРТСМЕНЫ

Илья Первухин занял пятое место...

Тверской регион на Играх представляли два спортсмена: прыгунья в длину Дарья Клишина и каноист Илья Первухин.

Уроженец Твери Илья Первухин вместе с партнером Ильей Штокаловым заняли пятое место в финале соревнований по гребле в каноэ-двойках. Российские гребцы стартовали неважно, но по ходу дистанции наверстали упущенное и на отметке примерно в 600-700 метров вырвались на второе место, уступая лишь бразильцам.

Однако очень мощный финиш продемонстрировали спортсмены из Германии, а также украинский и венгерский экипажи, сместившие Первухина и Штокалова на пятое место.

Для 25-летнетнего Первухина эти Игры стали вторыми в карьере. Он является бронзовым призером лондонской Олимпиады в каноэ-двойке на 1000 м в паре с Алексеем Коровашковым. С ним Илья отобрался и на нынешние олимпийские соревнования, но Коровашкова отстранила Международная федерация каноэ. Дуэт Первухин/Штокалов был для обоих премьерным. Времени на совместную подготовку было слишком мало.

...а Дарья Клишина – девятое

Российская прыгунья в длину тверитянка Дарья Клишина заняла в Рио-де-Жанейро девятое место, показав очень скромный результат.

– В любом случае я приобрела огромный опыт, который пронесу через всю свою жизнь, – напишет Дарья в сети. – И мне хотелось бы сказать огромное спасибо за ту поддержку, которую я чувствовала, несмотря ни на что.