«Тверь Экспо» построят на месте, где закопано химическое оружие?

23.08.2016, 12:50

К 2027 году на левом берегу Волги планируют построить выставочный центр «Тверь Экспо». На этом месте много лет ничего не строилось. По нашей информации, раньше там располагался военно-химический склад и, не исключено, закопано химическое оружие.

Доктор химических наук и эколог Лев Федоров сообщает, что в Твери располагался Центральный военно-химический склад №138. Тверской краевед, кандидат военных наук Игорь Красяков публиковал в 2000-х годах в «Караване» информацию о калининских химбазах. В частности, склад №138 был одним из четырех самых крупных в стране. На нем хранились бочки с ипритом и люизитом, баллоны с синильной кислотой и фосгеном, шашки ядовитого дыма. Не исключено, что все это просто закопали на территории склада: такая практика в СССР имела место.

Просим тверских экспертов, которые, возможно, имеют доступ к старым военным картам, поделиться информацией. К «Тверь Экспо», по замыслу, будет выходить Западный мост, а трамвайное сообщение соединит выставочный центр с «Тверь Сити». Будет, мягко говоря, нехорошо, если в процессе реализации такого красивого проекта экскаватор вытащит на свет химическое оружие.

48 0
Лента новостей
Прокрутить вверх