Илья Фоминцев в Твери: «Никто не учит врачей анализировать»

16.08.2016, 14:42

«Караван+Я» приглашает в Тверь интересных спикеров

12 августа в Твери, в ресторане Гранд-отеля «Звезда», состоялась лекция Ильи Фоминцева, директора Фонда профилактики рака, на тему «Современные возможности профилактики рака». Это была очередная встреча в рамках проекта «Интеллектуальные вечеринки» еженедельника «Караван+Я».

 

Каждый месяц по нашему приглашению в Тверь приезжают федеральные спикеры из разных областей – бизнеса, науки, политологии, медицины. Вместе мы пытаемся сделать жизнь в городе более качественной и насыщенной. В этом плане лекция Илья Фоминцева была еще и «жизненно важной». «Достоверно доказано, что люди, прослушавшие лекцию, снижают риск заболевания раком», – полушутя-полусерьезно сообщил Илья в начале встречи.

Светская беседа. Мария Орлова, Алла Зеленина, Геннадий Климов

Лектор затронул такую важную тему, как профессиональная подготовка врачей:

– К сожалению, врачи в России получают очень авторитарное образование. Им дают учебник, говорят, что его написал профессор и ему надо верить. Никто не учит студентов отличать качественную информацию от некачественной, распознавать статистические уловки и т.д. Поэтому, когда российский врач сталкивается с новой информацией, он может только верить в нее или нет – как в Господа Бога. У него нет инструментов, которые помогли бы оценить эти данные. В итоге на российского врача может повлиять любой коммерческий представитель, особенно если подкрепит свои слова рублем.

В Гранд-отеле «Звезда» всем был уютно

Несмотря на тяжелую тему, в зале была свободная, творческая атмосфера. Во многом это заслуга Гранд-отеля «Звезда» – каждый из гостей чувствовал себя уютно. После выступления Ильи Фоминцева состоялся фуршет, во время которого участники мероприятия могли приятно пообщаться.

В следующем номере мы подробнее расскажем об этой встрече.

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх