Выборы не для народа, а для власти

16.08.2016, 13:36

Дааа… наступает горячая предвыборная пора. Время икс 18 сентября будет днем волеизъявления российского народа. Но не всего. Часть его, почти миллионную аудиторию потенциальных избирателей Тверской области, пытаются лишить права голоса!

 

По решению областной избирательной комиссии с выборов губернатора снят представитель КПРФ Вадим Соловьев. Снят, на мой взгляд (и по мнению многих профессиональных юристов), по надуманным причинам.

Я в тверской, да и в российской политике уже четверть века. Сам избирался депутатом, другим помогал избираться, и все решал избиратель! Глас народа – глас Божий! Кто знает меня, тому трудно заподозрить, что я симпатизирую коммунистам. Более того, мы многие годы отчаянно спорили, порой на высоких тонах, но это и есть свобода слова и демократия! Та самая демократия – то есть власть народа, за которую билась и достигла немалых политических высот нынешний председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова! И, кстати, на митинге в поддержку Соловьева я видел многих тех, кто боролся за демократию, за выборы в стране еще в начале девяностых годов прошлого века. Это и Борис Столяров, и Маргарита Железнова. И они не придерживаются коммунистических взглядов, но они пришли выразить свое возмущение тем, как, отстраняя по странным причинам от выборов коммуниста Вадима Соловьева, высшие тверские власти лишают народ права избрать себе своего кандидата.

Почти пять часов рабочая группа ЦИК рассматривала вопрос о снятии тверским ОИК с выборов Вадима Соловьева и отложили рассмотрение. Значит, не так все и ясно, как нам пытаются объяснить в Твери власть предержащие! Кому-то нравится как кандидат в губернаторы Игорь Руденя, это их право! Мои же симпатии на стороне Вадима Соловьева, с которым знаком уже более пяти лет. Это высокопрофессиональный юрист, очень воспитанный и интеллигентный человек. Мне нравятся его мысли по возрождению тверского края, но решение ОИК отбирает у меня право отдать за него свой голос.

Игорю Рудене заранее провозглашают победу, ибо его «технические» соперники Морозов и Клейменов, которых зарегистрировали и к которым собрал подписи штаб «Единой России», о чем везде громогласно объявили, малоизвестны жителям нашей области и, судя по всему, будут выполнять роль статистов.

Допустим, если в финале Лиги Чемпионов против «Барселоны» или «Баварии» будет играть не «Ювентус» либо «Манчестер Юнайтед», а тверская «Волга» или ярославский «Шинник» – результат понятен и ребенку, даже если на эту игру фаворит выставит молодежный состав…

Вот такие выборы хотят нам предложить! И у меня большие надежды на Эллу Памфилову, с которой много лет назад несколько раз общался, и на наш высший суд! Очень надеюсь, что суды в России независимы и суд примет единственно правильное решение восстановить Вадима Соловьева кандидатом на пост губернатора Тверской области и дать наконец право народу, а не властям сделать свой выбор 18 сентября!

Владислав БАУМАН

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх