Из батарейки сделать грифель

02.08.2016, 13:41

Экологические квесты сегодня – очень популярное направление. Их проводят по всей России. В Тверской области в апреле состоялся масштабный квест по сбору мусора «Чистый город». А совсем недавно экоквест прошел в Рамешковском районе на молодежном форуме «Содружество: Новое поколение». Организатором квеста стали ТРОО «Мой любимый город» и компания «Экобытсервис».

 

– «Мой любимый город» занимается экологическим просвещением жителей, – рассказывает директор ТРОЭО Наталья Кудрявцева. – На форуме «Содружество» мы провели познавательный квест для школьников.

В квесте участвовали 6 команд школьников, каждая до 15 человек. Им нужно было пройти восемь этапов и набрать максимальное количество баллов.

– Важным условием на квесте было использование только экологичных материалов, – объясняет Наталья. – Например, канат на одном из этапов был полностью «натуральным» по составу. Во время игры «Переправа» участники передвигались с одного «берега» на другой по «бумажным островкам». Мы брали не белые листы, а газету, то есть использовали вторсырье.

Многие площадки квеста были не так просты. На одном этапе школьники участвовали в экологической викторине, на другом снимали социальный эко-ролик, на третьем складывали в единый текст газетные вырезки на экологические темы.

– Сложным этапом была разработка экологического проекта, – говорит Наталья. – У ребят был установленный бюджет, определенные условия, за 10 минут они составляли проект. Были как «сказочные» работы, так и вполне реальные. Одни команды увлеклись защитой водоемов, другие – экологической рекламой.

Из «практических» было задание по раздельному сбору мусора. Командам выдавался мешок с мусором, который нужно было поделить на категории. Сначала отходы делили на перерабатываемые и разлагающиеся. Перерабатываемые делились на пять фракций: металл, стекло, бумага, пластик и ветошь.

– Нужно было обращать внимание на все мелочи. Например, стеклянная бутылка с железной крышкой – это составной мусор, идет по разным фракциям. Но ребята справлялись, они молодцы!

Еще на одном этапе лежало 10 предметов до переработки и 10 предметов после. Участникам нужно было безошибочно определить, что из чего можно произвести.

– Многие отвечали правильно! Например, из пластиковой бутылки можно сделать плед. Из алюминиевой банки – такую же алюминиевую банку. Из батарейки – грифель для простого карандаша. Из огромного резинового колеса – сланцы, – просвещает меня Наталья. – В итоге победители получили в качестве приза фирменные футболки «Моего любимого город», а участники – значки эко-героев. Мы не думали, что участники будут настолько активными! Ролики, которые мы скоро разместим в соцсетях можно брать за основу и снимать подобные для федеральных каналов.

Сейчас ТРОО также проводит небольшие экологические уроки для детей в лагерях. Им показывают фильм, рассказывают об экологических проблемах современности. С сентября экоквесты будут проводить для школьников.

– Мы сейчас больше ориентируемся именно на молодежь и на детей. Взрослым уже некогда задумываться об экологии. Надо с детства прививать людям мысль, как это важно – заботиться о своей планете.

Екатерина СМИРНОВА

48 0
Лента новостей
Прокрутить вверх