Родина – спецназ президента?

02.08.2016, 13:33

Менее двух месяцев остается до главного политического события года – выборов 18 сентября. Предвыборная лихорадка затронула все регионы страны, максимально активировав силы всех партий – участников предстоящей борьбы.

 

Большинство россиян будут голосовать за «Единую Россию», поскольку отождествляют эту партию с президентом. В действительности же Путин не является членом «ЕР» и фактически не имеет к партии никакого отношения. Кроме того, по данным исследований социологических служб («Левада-центр», группа ФОМ), проведенных в конце мая, рейтинг «Единой России» значительно упал, достигнув минимума 2016 года.

Эксперты связывают падение рейтинга единороссов с ухудшением социально-экономической ситуации, ростом безработицы, а также в связи с началом кампаний оппозиционных партий.

При этом доверие к президенту продолжает расти. Большинство людей поддерживает выбранный им курс, и 74% готовы отдать голос за Путина (по данным ВЦИОМ от 3 марта 2016 года). При этом сам президент не отождествляет себя с какой-либо партией и, по мнению политологов, предпочитает быть надпартийной фигурой.

Предстоящие выборы пройдут по смешанной избирательной системе, и одержать в них победу «Единой России» будет сложнее, чем раньше. Причем эту систему поддержал именно Путин, а значит, российский лидер заинтересован в том, чтобы во власти были представлены новые партии.

 

КТО ЕЩЕ ЗА ПРЕЗИДЕНТА

 

«Единая Россия» – не единственная партия, позиционирующая себя как пропрезидентская.

 В 2012 году возродилась созданная еще в 2003 году Дмитрием Рогозиным партия «Родина», председателем которой был избран член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель общероссийской общественной организации «Конгресс Русских Общин» Алексей Журавлев.

 «Мы партия национальных интересов, ориентированная на президента России», – заявил Журавлев, заняв пост. Главная цель партийного движения «Родины» – создать новые силы, способные изменить действующую политическую модель и привести общество к столь необходимым ему переменам.

Алексей Журавлев стал и одним из соучредителей Общенародного национального фронта (ОНФ) – движения, которое активно поддерживает В.В. Путин. Именно по инициативе президента в 2011 году ОНФ и был создан.

 

СЕМЬ УДАРОВ ПУТИНА

 

Программа партии «Родина» – это семь предвыборных программных статей президента Российской Федерации, так называемые «семь ударов Путина».

По словам Алексея Журавлева, «в этих семи статьях изложена национальная стратегия России, которую партия полностью разделяет и поддерживает».

Называя себя «спецназом Президента», партия готова приступить к выполнению президентской программы и выступить на законодательном уровне с инициативами по решению национального вопроса и изменению миграционной политики, созданию новой экономической системы и реального демократического народного государства, военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, восстановлению универсальной системы образования с приоритетным развитием наукоградов и региональных инновационных центров, а также возрождению оборонно-промышленного комплекса страны. Все это именно те стратегические задачи, которые президент утвердил в своих статьях.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

 

Программу и ценностные ориентиры партии поддерживают многие известные эксперты, среди которых публицист и экономист Михаил Хазин; президент Института национальной стратегии и член Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Михаил Ремизов; член общественного совета при Министерстве обороны, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко; директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров; ведущий ток-шоу «Право голоса» на ТВЦ Роман Бабаян и другие.

Неоднократно заявлял о своей солидарности с партией «Родина» известный писатель Захар Прилепин. По его мнению, «Родина», в отличие от всех других партий, это партия «прямого действия». Говоря это, Прилепин имел в виду деятельность партии в Крыму и на Донбассе. Именно лидер «Родины» Алексей Журавлев долгое время был единственным политиком, который выезжал на Донбасс в период активных боевых действий.

 

ОЖИДАНИЕ ПЕРЕМЕН

 

За «Родину» могут отдать свои голоса те, кто за сильное государство, кто поддерживает курс президента, но выступает против монополии одной партии и считает необходимым наличие здоровой конкуренции в политических процессах.

Важно понимать, что «Родина» не оппозиция, а альтернатива тем политическим структурам, от пустых обещаний которых люди устали и которым не доверяют. Потребность общества в переменах очевидна. Мы уже достаточно долго топчемся на месте. Пора искать альтернативные пути решения проблемы.

Евгений ПЕТРОВ

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх