В Твери семья инвалидов 18 месяцев живет без горячей воды?

26.07.2016, 20:01

В редакцию «Каравана» позвонила Любовь Талалаева, жительница дома №3 по улице Резинстроя Московского района. Уже более 18 месяцев из горячего крана в квартире женщины течет холодная вода. Причиной этого хозяйка видит замену старого циркуляционного насоса в подвале дома на менее мощный и производительный, покупку и установку которого осуществляло ТСЖ «Лазурь».

 

Неравную замену председатель ТСЖ Наталья Лебедева объяснила нехваткой средств, хотя в 2011 году было выделено свыше 8 млн рублей на капремонт дома. «Преимущество» нового оборудования перед старым ощутили на себе 3 подъезда пятиэтажки. Горячая вода в их трубах похолодела с +600С до +240С! Переговоры жильцов с председателем ТСЖ ни к чему не привели – ответ Лебедевой был однозначным: «Сливайте!»

– Я попробовала слить воду, – рассказывает Любовь Михайловна. – Сливала минут 40 – вода осталась холодной. Мыться такой водой нельзя, использовать ее в хозяйстве я опасаюсь, она, скорее всего, кишит микробами. Приходится греть кастрюли, чтобы элементарно зубы почистить, руки помыть. У меня сын – инвалид первой группы, я сама инвалид, и мы живем в таких кошмарных условиях.

Любовь Талалаева подавала заявление на ТСЖ «Лазурь» в прокуратуру Московского района Твери, искала поддержку в департаменте ЖКХ, состояла в переписке с замруководителя Центра управления Ростехнадзора Юрием Аркушей. Высокопоставленные лица обещали повлиять на работу председателя ТСЖ и устранить неполадку с водой, но увы…

Наконец сити-менеджер Твери Юрий Тимофеев, руководство департамента ЖКХ и прокуратура Московского района подали иск в защиту Талалаевых, и суд Московского района постановил немедленно дать горячую воду в квартиру инвалидов. В ответ на это председатель ТСЖ «Лазурь» Наталья Лебедева подала апелляционную жалобу в областной суд, который, впрочем, подтвердил решение Московского суда. Несмотря ни на что, проблема с горячей водой не решается.

– Может быть, судебным приставам все же удастся уладить вопрос, – говорит Любовь Михайловна. – Иначе у меня одна надежда остается – на Путина.

Анастасия ВИНОГРАДОВА

27 0
Лента новостей
Прокрутить вверх