Снесла курица ларек

26.07.2016, 19:57

Тверские чиновники продолжают ликвидировать киоски вопреки закону – либо по глупости, либо с целью провокации.

Демонтаж объекта НТО – это опасно для жизни

«Нет демонтажам! Свободу ярмаркам!» – цитирует на своей странице в фейсбуке бизнес-омбудсмен Антон Стамплевский врио губернатора Игоря Руденю, который после встречи с предпринимателями 26 мая якобы дал поручение чиновникам прекратить ликвидацию объектов НТО и увеличить число ярмарок. «Якобы» – потому что на деле все происходит наоборот. 21 июля, например, посреди бела дня на Волоколамском проспекте по постановлению администрации Твери демонтировали газетный ларек.

 

Сделано это было в нарушение правил безопасности – согласно выложенному в интернет видео, был занят весь тротуар и пешеходы были вынуждены идти по проезжей части. Видимо, инцидент, произошедший при демонтаже ларька 11 мая на проспекте Победы, чиновников администрации так ничему и не научил. Напомним, тогда на двух женщин и ребенка упала часть спиленной конструкции, пострадавших увезли на скорой.

А самое главное, ликвидация ларька была незаконной, объясняет владелец объекта Сергей Кондрашов:

– Администрация Твери основывается на административном порядке защиты своего права и п. 4 ст. 222 ГК РФ, который предусматривает демонтаж самовольной постройки. Однако положения п. 4 ст. 222 ГК РФ не распространяются на движимое имущество, каким и является нестационарный торговой объект.

Предприниматель ссылается на определение Верховного суда от 05.07.2016 г., а также на апелляционное определение Тверского областного суда от 04.05.2016 г. Кроме того, говорит он, нарушена ст. 11 ГК РФ, которой предусмотрен исключительно судебный порядок рассмотрения таких дел, а не административный. Иными словами, администрация Твери игнорирует закон и определение суда.

О том же самом говорил и бизнес-омбудсмен Антон Стамплевский 14 июля на пресс-конференции по итогам встречи врио губернатора с предпринимателями 26 мая.

– Действия чиновников должны быть приведены в соответствие со Стратегией развития торговли в РФ, – озвучил Стамплевский поручения главы региона. – Должен быть баланс между разными формами торговли, – пояснил Антон Стамплевский. – Схема размещения объектов НТО должна быть не средством борьбы с бизнесом, а лишь способом упорядочить его размещение. Да, месторасположение может меняться, но сам бизнес должен остаться…

Если верить цифрам Антона Стамплевского, количество ларьков и киосков в Твери было сокращено на 40%. По мнению многих жителей, эта рыночная ниша в городе практически уничтожена. Врио губернатора в конце мая рекомендовал администрации Твери прекратить снос объектов НТО, однако к этому моменту и сносить-то, казалось, было уже почти нечего… Тем не менее, как видим, администрация Твери найдет, что демонтировать. Кроме газетного ларька на Волоколамке, насколько нам известно, был снесен продуктовый киоск в Первомайском микрорайоне, пользовавшийся популярностью, несмотря на расположенные рядом 4 сетевые магазина. Это подтверждает, что объекты НТО востребованы жителями, и решать их судьбу должен рынок, а не чиновники в кабинетах.

– Такие действия по сносу надо понимать не просто как нарушение закона и решений суда, но и как сознательную провокацию, нарушение поручения главы региона, – комментирует Антон Стамплевский.

Еще на пресс-конференции 14 июля он подчеркивал, что «сейчас не время оказывать давление на малый бизнес ни в экономическом, ни в политическом плане». В августе, аккурат перед выборами, врио губернатора планирует провести еще одну встречу с предпринимателями в формате «Откровенный разговор». И снос ларьков приходится как-то некстати. Очевидно, что нет согласия между областью и администрацией Твери, и слухи о скором снятии сити-менеджера Юрий Тимофеева становятся еще более правдоподобными.

Идея сносить ларек вопреки поручению врио губернатора и после старта избирательной кампании могла зародиться в голове провокаторов. Либо Игорь Руденя действительно не ставил своей целью защиту малого бизнеса.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх