«Мертвые души» Кимрской ЦРБ

12.07.2016, 13:51

Как сегодня живет провинциальная больница

Пандус годится только для того, чтобы зимой детишки с него на санках катались

В редакцию «Караван+Я» обратились жители Кимр. Они рассказали журналистам, что в их местной ЦРБ творится настоящий хаос. Из больницы из-за маленьких зарплат бегут врачи, пациенты приходят со своими лекарствами, а недавний ремонт рассыпается на глазах. По понятным причинам респонденты не называют своих имен. Вот, по их словам, основные «болевые точки» Кимрской ЦРБ.

 

«ПРИХОДИТСЯ ПОКУПАТЬ ДАЖЕ ЗЕЛЕНКУ»

 

– За последние несколько лет, в частности после того, как экс-мэр Максим Литвинов «поставил» главврачом Алексея Прокопенко, больница совсем развалилась. Практически не осталось врачей, все уезжают в Дубну или в Талдом. Там и условия лучше, и зарплаты выше. Заведующий консультацией со всеми надбавками получает в Кимрах 10 тысяч рублей, – рассказывают жители. – Другие медработники получают по 6–9 тысяч рублей. Руководство больницы выписывает себе премии по 15–17 тысяч рублей. Работникам распечатывают квитки на приказах о присвоении премий начальству. А однажды врачам выдали квитки, на обратной стороне которых были документы о закупке красной икры для больницы – может, это, конечно, для пациентов, но вряд ли икра до них дошла.

– В больнице значатся «мертвые души». По документам там работает 6 врачей УЗИ, а на самом деле только один. В итоге ситуация катастрофическая, на 600 беременных выдают только 2 талона на 2 недели на УЗИ. Всех отправляют в Тверь. Представьте, что такое для будущих мам ехать за 100 километров.

– С инсультами и инфарктами у нас тоже отправляют в Тверь, так как нет возможности спасти людей в больнице. А пока человека по нашим кочкам довезут – неизвестно, что в дороге случится. А реанимобилей нет, так как в больнице нет фельдшеров, которые имели бы право на них работать.

– Скорая у нас выезжает только в редких-редких случаях. Пенсионерам часто отвечают: «Мы не поедем, вы что, не знаете, как себя лечить?» Даже к детям не выезжают.

– Лекарства, которые в больнице должны быть бесплатными, в Кимрской ЦРБ заставляют покупать пациентов. Даже обычной зеленки в больнице нет, главврач пытался доказать, что она не включена в перечень бесплатных лекарств. У нас люди ложатся в больницу со своим постельным бельем, со своими лекарствами, осталось еще только врачей с собой приводить.

 

«ПАНДУС НАПОМИНАЕТ ДЕТСКУЮ ГОРКУ»

 

– Недавно главврач закупал для больницы оборудование по целому перечню. Закуплено ли оно и есть ли для него специалисты… Прокопенко так и не ответил на вопросы жителей по этому поводу.

– На прошлой неделе уволили единственного массажиста для маленьких детей, эта 70-летняя женщина также делала кардиограмму. Родственники подняли волну в соцсетях из-за того, что ее убрали с должности массажиста. В итоге главный врач окончательно ее уволил, сказав: «Либо вы работаете в ночную смену, либо не работаете». Естественно, 70-летний человек не будет работать по ночам.

– Недавно в детском отделении проводили диспансеризацию. Согнали сразу сто детей, плюс еще каждый с родителями. 200 человек в неприспособленном здании – маленькие пациенты падали в обморок от нехватки кислорода.

– Кто из жителей может, те едут в Тверь или Дубну. Проще съездить в другой город, чем отсидеть очередь из четырехсот человек.

– У входа в больницу сделали пандус, но выглядит он ужасно. Скорее напоминает детскую горку, как будто кто-то вылил бетон с крыльца, а получился пандус. Там очень большой угол, но, даже если человек на коляске сможет подняться, открыть дверь вряд ли удастся. Люди в соцсетях предложили Прокопенко самому устроить мастер-класс по подъему на инвалидной коляске по этому пандусу.

Вообще, вся эта входная группа больницы выглядит как после войны. В самой же больнице ремонт делали пару лет назад за немереные деньги, но сейчас все разваливается: в стенах трещины, краска обваливается, навесной потолок падает людям на головы.

– С одноразовыми расходными материалами у нас и то проблемы. Бахилы должны выдаваться на входе бесплатно во всей стране, у нас до сих пор стоят аппараты, где их за 5 рублей продают. Можно получить бесплатно в регистратуре, но объявления нет, поэтому все и покупают. На УЗИ и прочих исследованиях одноразовые пеленки не меняют месяц – говорят, что их не выдают.

– К нам уже приезжали проверки, но результатов никаких нет. Последняя была в ноябре, тогда из нарушений было только то, что пациентов заставляют покупать лекарства, и нарушения в парке скорых. В итоге должны были поменять 7 машин скорых, а поменяли только две. Лекарства так и продолжаем сами закупать.

 

«ДУБНА ОТКАЧИВАЕТ КАДРЫ»

 

Роман АНДРЕЕВ, мэр города Кимры:

– Больницы сейчас подчиняются региональному министерству здравоохранения, а не муниципальной власти. Насколько я знаю, в Кимрской ЦРБ остро стоит вопрос с нехваткой кадров, но здесь отрицательно влияет близость Московской области. До Дубны ехать всего 15 минут, а зарплаты там, естественно, выше, поэтому многие уезжают работать туда. Даже студенты, которые по договору должны вернуться работать в ЦРБ, находят любые способы, чтобы не выполнять контракт и уехать в другие места. Но такая схема распространена повсеместно, не только в Кимрах. В основном в больнице работают специалисты с большим стажем, которые уже не хотят уходить с привычных мест. Но достаточно остро стоит проблема с узкими специалистами.

Что касается главного врача, он занимает свою должность относительно недавно, проблемы с коллективом у него действительно есть, но медицинский профсоюз его поддерживает.

Насколько я знаю, одной из претензий жителей являлось плохое состояние дороги, ведущей к больнице. Но мы сейчас стараемся исправить ситуацию.

По нехватке препаратов к нам в администрацию жалоб не поступало. У нас еженедельно проходит коллегия, где присутствует и главный врач, судя по его докладам, необходимые препараты в городе есть.

По каретам скорой помощи – проблема действительно существует. Машины изношены. Недавно больнице были предоставлены 2 автомобиля, но их все-таки не хватает.

 

P.S. Жалобы жителей, изложенные в статье, указывают на серьезные нарушения в Кимрской ЦРБ, на которые должны обратить внимание ответственные за это чиновники.

Ирина СМИРНОВА

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх