Свет и тьма в Тверской епархии

05.07.2016, 14:25

В Бологовском районе продолжается конфликт между благочинным Василием Садженицей и настоятелем Преображенского храма в селе Куженкино о. Сергием Лагутиным, который в результате был вынужден приостановить служение (см. статью «Высший суд и Конституция». – «Караван», № 18 (1048) от 11.05.2016). Прихожане вступились за своего батюшку и написали письмо патриарху с жалобами на благочинного. Недавно выяснилось, чья взяла.

 

По наблюдениям «Каравана», батюшки не защищены от произвола благочинных, которые в свою очередь имеют доступ к митрополиту Виктору. Тем более в данном случае Василий Садженица и владыка Виктор являются земляками – они родом из Западной Украины.

В обращении к патриарху прихожане жаловались на вымогание денег и недвижимости, мистические запугивания и угрозы якобы со стороны Василия Садженицы. 30 июня пришел ответ, согласно которому никаких злостных нарушений не выявлено.

В редакцию жители Бологовского района направили письмо, в котором выразили свое негодование:

«Якобы приезжала комиссия из Патриархии для проверки жалоб верующих. Конечно, никакой комиссии не было, а если и была, то только она сама и знала, что она есть, эта комиссия. Никаких объявлений с указанием места и времени встречи с проверяющими не было и быть не могло. Только одна прихожанка случайно услышала разговор на кухне о том, чем будут кормить проверяющих. Потому, что результаты были определены заранее и лучше, чем сам о. Василий на самого себя, любимого, написать никто, конечно, не смог».

Также в письме сообщается о недобросовестном сборе подписей в поддержку митрополита Виктора:

«Прихожанам храма Тихона Задонского было предложено зачем-то подписать чистые листы бумаги в поддержку правящего архиерея. Объяснялось, что отец Сергий Лакутин подал против него в суд на защиту чести и достоинства и теперь так разбушевался, что несчастному архиерею срочно требуются голоса в поддержку и именно из Бологое. И еще было сказано, что подписи собираются по всей Тверской епархии. Это ложь! Ни в одном храме епархии и даже в Бологовском районе ни один батюшка ни о чем не знал. Подписи собирались только в бологовских двух храмах».

Прихожане Преображенского храма села Куженкино, приславшие в редакцию «Каравана» это письмо, ссылаются на предпринятые диаконом Андреем Кураевым разоблачения Тверской епархии. Несменяемость некоторых тверских кадров, по мнению авторов письма, лишь подтверждает информацию о «голубой мафии» в рясах и коррупции.

Следим за развитием событий.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх