Миссия выполнима

28.06.2016, 14:39

Юных техников наградили в Государственной Думе

Антон Ищенко, депутат Государственной Думы, является идеологом проекта

23 июня в Государственной Думе Российской Федерации состоялась III Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели». Информационным партнером мероприятия выступил издательский дом «Умпро», в который входят журналы «Умное производство», «Бизнес Территория» и еженедельник «Караван+Я».

 

Конференции предшествовал масштабный конкурс научно-технических работ школьников по восьми номинациям: «Дороги России», «Уютный мир», «Здоровая среда», «Проблемы ЖКХ», «Информационные технологии», «Освоение Арктики», «Освоение космоса и воздушного пространства», «Безопасность». Экспертное жюри, как и в предыдущие годы, возглавил главный редактор легендарного журнала «Юный техник» Александр Фин.

В конкурсе участвовало более 240 проектов из 61 региона России – от Крыма до Камчатского края.

– Наша конференция приурочена к международному Дню изобретателя и рационализатора, – поприветствовал участников идеолог проекта, председатель оргкомитета конференции Антон Ищенко. – Безусловно, к вам это имеет прямое отношение. Каждый из вас уже состоявшийся изобретатель, а вместе вы – будущее России.

Приветственные слова от председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и зампредседателя Ольги Голодец прочитал с трибуны знаменитый диктор российского телевидения Андрей Леонов.

Любовь Кочеткова, главный редактор «Каравана» и сборника «Юные техники и изобретатели», награждает победителей

Все прозвучавшие в зале презентации были выполнены на высоком научном уровне. Самый юный победитель – первоклассник московской школы Дмитрий Шмаков – очаровал публику своим проектом «Модель робота-снегоуборщика для городского хозяйства».

– Мы передадим твою работу дяде Собянину, – полушутя, полувсерьез сказал Антон Ищенко.

Все победители получили ценные подарки от партнеров конференции – госкорпораций, институтов развития, крупнейших инжиниринговых компаний, технических вузов.

Валерий Петров, заместитель генерального конструктора компании «Солвер», тоже поддержал юных техников

В этом году впервые вручалась премия «Наставник года». Памятную статуэтку и денежную премию в 100 тыс. рублей получил Сергей Здоровенко – педагог дополнительного образования из Кирова.

Подробнее о конференции читайте в следующем номере «Каравана», журнале «Умное производство» и, конечно, в сборнике «Юные техники и изобретатели», который выйдет в скором времени. На его страницах мы расскажем о кружковом движении, трендах в науке и технике и инновационных компаниях. Приглашаем к сотрудничеству предприятия Тверской области.

 

e-mail: redaktorkaravana@gmail.com

Тел.: (4822) 63-13-32, 33-91-32.

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх