«Единое счастье – работа!»

28.06.2016, 14:23

На КлнАЭС подвели итоги конкурса «Человек труда»

24 июня в Твери в центре молодежного инновационного творчества «Технополис» прошла торжественная церемония награждения участников конкурса «Человек труда – 2016». Этот конкурс уже не первый год проводит управление информации и общественных связей Калининской АЭС при поддержке Общественной палаты Тверской области. В этом году партнерами конкурса стали Тверское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и Тверское областное отделение международной экологической общественной организации «Гринлайт»

 

КОГДА ТРУД СТАНЕТ ЦЕННОСТЬЮ

 

Работы на конкурс принимались сразу по трем номинациям: «Профессия в кадре», «Дело человека» и «Активная позиция» (рассказы о добровольной помощи ветеранам, пожилым людям, детским домам и т.д.). В этом году география конкурса была обширна – в нем приняли участие жители 14 населенных пунктов Тверской области: Бологое, Андреаполь, Удомля, Торжок, Сонково и т.д. Победителей определяла экспертная конкурсная комиссия, а «приз зрительских симпатий» выявлялся с помощью онлайн-голосования.

В зале ЦМИТа собралось немало людей: члены конкурсной комиссии, участники конкурса, их друзья и близкие.

– На нашем предприятии трудятся свыше 3,5 тысячи человек. Все они «люди труда» и профессионалы своего дела. Однако Калининская АЭС известна не только тем, что производит электроэнергию, но и реализует социально значимые проекты, – открыл встречу Андрей ВОЙТЕНКО, начальник управления информации и общественных связей Калининской АЭС. – Один из таких проектов – «Человек труда». Мы посвятили конкурс именно труду, потому что это – неотъемлемая часть жизни человека. Любое государство развивается только тогда, когда его граждане работают и совершенствуются в своем деле. Очень приятно, что в Тверской области есть такие люди.

– Общественная палата призвана поддерживать общественные инициативы, поэтому мы с большой радостью участвуем в реализации этого конкурса, – поприветствовал гостей председатель комиссии по вопросам устойчивого развития региона Общественной палаты Тверской области Леонид ГРИГОРЬЕВ. – В России часто причитают: когда закончится кризис, когда страна начнет развиваться и т.д. На все эти вопросы есть ответ – именно тогда, когда труд станет ценностью и будет почитаться в обществе. Именно к этому и привлекает конкурс.

 

ОТ МЕДИКОВ ДО БОЙЦОВ

 

Всех победителей конкурса награждали призами от Калининской АЭС и Общественной палаты Тверской области.

В номинации «Профессия в кадре» победителем стала Людмила Богданова из поселка Медведково Лесного района. Она представила на конкурс историческую фотографию «Комсомольский субботник». На втором месте оказалась медсестра отделения реанимации в Удомле Дарья Козлова, представившая фотоколлаж «За маской». Название объясняется тем, что люди часто не знают лиц медработников, которые спасают их жизни, так как они прячутся за медицинскими масками. Неудивительно, что Дарья получила приз зрительских симпатий, набрав практически 50% голосов. Третье место также затрагивало медицинскую профессию. Его получила Ольга Чекулаева из Удомли за работу «Врач-неонатолог» (врач-педиатр, занимающийся выхаживанием новорожденных).

В литературной номинации «Дело человека» победителем стал Евгений Озеров из Максатихи с рассказом о фермерском хозяйстве «Любятино» и его хозяйке. Второе место с историей о работнике завода «Такие не уходят» заняла Анастасия Иванова из поселка Озерный. На третьем месте – студентка Анна Каверина, которая рассказала о работе проводника пассажирского вагона.

За «Активную позицию» второй раз наградили Анастасию Иванову с работой «Хранит земля своих героев» о поисковом отряде. На второй позиции – Галина Ермолаева из Андреаполя, рассказавшая о человеке, который своими силами, собирая пожертвования, построил храм в поселке Бобровец. А на третьем месте – Сергей Шерстенников из Удомли, описавший возрождение традиционных боевых культур в Тверской области.

Специальные призы от молодежной организации Калининской АЭС получили Полина Досмедова, первоклассница из Удомли, и Николай Бирюков, семиклассник из Бежецка. Они посвятили свои работы труду учителей.

Всех победителей конкурса награждали призами от Калининской АЭС и Общественной палаты Тверской области. В следующем году также планируется проведение конкурса «Человек труда». Принять участие может любой – так что присоединяйтесь!

Работы можно увидеть на сайте «Гринлайт» – www.greensite.knpp.ru.

Екатерина СМИРНОВА

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх