Футбол в Европе и Твери

14.06.2016, 14:52

Околофутбольные страсти

 

Игроки тверской «Волги» выразили недовольство руководством клуба

 

«Лживой анонимкой» руководство ФК «Волга» назвала жалобу футболистов, направленную врио губернатора Тверской области Игорю Рудене. «Этот бред даже не стоит комментировать. Я общался с членами команды, никто этого письма не подписывал», – говорил «Каравану» директор клуба Дмитрий Фоминов. Однако вскоре подлинность письма нам подтвердил один из ведущих футболистов. Выяснились такие подробности: письмо в правительство отнес массажист команды, которого сразу же после этого уволили. «Караван» разбирался, что же происходит с футбольным клубом.

 

По словам футболистов, руководство проявляет равнодушие к интересам команды, не решает насущные проблемы. Так, игроки покупают обувь за свой счет, вместо единой формы носят «кто что может», так как новой одежды клуб не выделяет.

Больше всего нареканий у футболистов вызывает личность гендиректора Дмитрия Фоминова. Он пришел в клуб в 2011 году, где и работает по сей день. А вот количество тренеров, сменившихся за эти годы (Демидов, Навоченко, Ткаченко, Силованов, Агаев), удивляет. По сути, ни у кого из них не сложились отношения с гендиректором.

Как при такой чехарде собрать сбалансированную и приличную команду? Состав то и дело меняется. Классные игроки не задерживаются.

 

КОНТРАКТЫ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ЧЕРЕЗ ПЕНЬ-КОЛОДУ

 

В клубе сложилась «странная» система контрактов. Составляются они исключительно на один год. За этот период сложно по-настоящему раскрыться. Но даже если кто и проявил себя, через год контракт истекает, и нет никаких гарантий, что тебя оставят в клубе. Хорошо ли это?

Сейчас в команде находится на контрактах малое количество людей. Таким образом, не набирается даже на стартовый состав, хотя не за горами новый сезон. С остальными надо перезаключать! Но клуб в лице руководства не спешит это делать. Непонятная позиция.

Говорят, как-то 10 футболистов обратились к юристу с просьбой помочь им полностью получить заработанные премиальные. Юрист вроде бы выявил недоплату премиальных, вскрыл факты, указывающие на подделывание подписей футболистов, якобы получавших премиальные. Правда, руководство тогда сориентировалось и, рассказывают, выплатило премиальные сразу. Но подобные факты встречались и позже. В апреле клуб подавал документы на лицензирование к предстоящему сезону 2016/2017, и, по слухам, вновь были выявлены подделки в подписях футболистов.

Иногородние футболисты живут в пансионате ТВЗ. Их питание вызывает нарекания: оно «рассчитано на пенсионеров», а не на молодых здоровых футболистов, которые много тренируются и играют десятки матчей.

В команде много иногородних игроков, поигравших в других клубах. Если сравнивать, то там при таком же бюджете проблем с экипировкой, питанием, платой за жилье не существует. Это чисто «тверской» бардак.

 

РУКОВОДСТВО ДОЛЖНО ИЗМЕНИТЬСЯ ИЛИ… СМЕНИТЬСЯ

 

«Караван» связался с игроком ФК «Волга» Тверь Петром УСТИНОВЫМ, и он согласился ответить на несколько вопросов:

– Действительно ли было это письмо?

– Да, это правда!

– Вот выдержка из письма: «29.09.2014 года команда проиграла в Москве ФК «Солярис» 1:3, после игры Фоминов Д.А. зашел в раздевалку команды и донес до игроков, что в Тверь они едут своим ходом и не пустил команду в автобус… в результате команде пришлось добираться до Твери на электричке»…

– И это правда!

– У клуба есть президент Станислав Савенков. Неужели он не видит напряженной ситуации между игроками и гендиректором?

– Я думаю, что Савенков попросту многого не знает, что за его спиной происходит.

– А что вы скажете о Геннадии Шабане (начальник, администратор и видеооператор команды. – Прим. авт.)?

– Шабан в команде работает более десяти лет, и это при любом руководстве! Тут мне вспоминается фильм «Свадьба в Малиновке» Есть там такой момент, где актер Лебедев говорит: «Опять власть меняется!..» Дальше знаете, чем дело в фильме кончилось? Здесь же мне ясно, что Шабан умело держит нос по ветру!

– Петр, нам говорили, что в клубе подделывают подписи. Что вы об этом скажете?

– Давайте я отвечу так: есть некоторые документы, в которых стоит моя подпись, однако в них я не расписывался. Выводы делайте сами.

– Вы давно в команде, можно сказать, старожил. Скажите, вам уже поступало предложение заключить контракт с «Волгой» на будущий год?

– Нет, не поступало. И, насколько мне известно, тренеру Эмину Агаеву и другим футболистам тоже. Руководству клуба необходимо или менять свое отношение к делу, которым они занимаются, или дать возможность другим делать это лучше.


 

Игроки «Волги», отыгравшие сезон, находятся в неведении. Но они не будут сидеть сложа руки. И может получиться так, как произошло с бывшим игроком «Волги» Сергеем Дрягиным. По истечении контракта он хотел остаться в команде. Но руководство медлило. И тогда он устроился в другую команду – «Спартак» Кострома. Тогда ему позвонили из «Волги». Но было уже поздно…

Недавно портал OneDivision опубликовал письмо болельщиков Тверской области к главе региона. В нем на двух страницах изложены вполне обоснованные претензии все к тому же Дмитрию Фоминову и президенту клуба Станиславу Савенкову. «Мы просим руководство региона найти им адекватную замену для того, чтобы наш любимый клуб жил и процветал, ставил перед собой самые высокие цели… боролся и побеждал на футбольном поле, а не в кабинетах чиновников. Мы просто хотим болеть за наш клуб и видеть его здоровым…» – говорится в письме. К этому и добавить-то нечего.

 

Продолжение темы читайте в материале «Дойдем ли до четвертьфинала?».

Александр АРСЕНОВ

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх