Ответ на клевету

14.06.2016, 14:50

Сотрудники Нелидовского ДОКа заступились за своего руководителя

Нелидовский ДОК динамично развивается. На фото – установка фильтровальной станции, очищающей воздух от шлифовальной пыли

Накануне праймериз «Единой России» город Нелидово Тверской области был завален газетой под названием «Тверские толки» с огромной статьей, «разоблачающей» депутата Законодательного собрания Руслана Лебедева, руководителя ОАО «Нелидовский ДОК», одного из ведущих предприятий Нелидовского района.

 

Налицо пример нечистоплотной внутрипартийной борьбы – заказчиком этого тиража в Нелидове называют руководителя фракции «Единая Россия» в ЗС Тверской области Андрея Римдзенка. Этот «черный пиар» по-нелидовски стал одной из причин задержки с оглашением результатов праймериз по выборам депутатов Законодательного собрания. Нарушение партийной этики стало известно в Москве, в Генсовете «Единой России». А вот как отреагировали на эту публикацию сотрудники Нелидовского ДОКа.

 

Главному редактору газеты
«Тверские толки» Жевновой Г.В.

 

(не)Уважаемая Г.В. Жевнова!

Хотим обратиться к вам с письмом – ответом на статью «Великий комбинатор Нелидовского района», опубликованную в №6 «Тверских толков» от 13 мая 2016 года. Мы знаем, что благодаря многим факторам ваше издание очень сложно привлечь к ответу за клевету, поэтому вынуждены обратиться к вам в таком формате – открытого письма. Попутно хотим задать вопрос: что же это за газета, которая выходит с периодичностью 6 раз в пять месяцев? И к чему приурочены эти выходы? К получению очередного заказа на клевету и очернение чьей-то чести и репутации?

Мы – сотрудники фанерного цеха ОАО «Нелидовский ДОК», которых вы оскорбили в своей статье, как и нашего генерального директора Руслана Львовича Лебедева. Подчеркиваем: это письмо написано нами не под влиянием руководства комбината, не под нажимом или давлением. Нет, мы возмущены и оскорблены вашей «желтой» газетой и хотим аргументированно ответить на некоторые домыслы и клевету.

Больше всего нас возмутило утверждение, что мы выпускаем продукцию плохого качества и она возвращается назад на комбинат из Америки. Наглая ложь! К нам не вернулось ни единого листа фанеры. Еще одно клеветническое утверждение о том, что склады комбината забиты продукцией. Наоборот, спрос на нашу продукцию только растет. Количество заявок из Америки и Европы увеличивается, мы не успеваем выполнять заказы, выпускать необходимый объем продукции. Если говорить о качестве, наша фанера – одна из лучших в стране. В последние годы проведена модернизация основных технологических линий, она продолжается, хорошо организован процесс производства.

Что касается обвинений в грубости генерального директора Р.Л. Лебедева – это тоже ложь. Руслан Львович постоянно бывает в цехах, беседует с людьми. Многим из нас приходилось для решения своих проблем обращаться к нему, и никому он ни разу не предложил прийти в кабинет в приемные часы. Все, что нас интересует, он разъясняет сразу, вопросы решает на месте.

В вину нашему руководителю ваша газета ставит и то, что на комбинате работают люди из других районов. Это разве преступление? Или правонарушение? Нет. А жители соседних районов, которые не могут найти работу у себя, благодарны Р.Л. Лебедеву за то, что имеют возможность трудиться, что им не нужно ломать голову над тем, как добраться до Нелидова.

Немного о зарплатах. Не секрет, что ДОК чуть ли не единственное предприятие в нашем районе, на котором платят белую зарплату, делают все необходимые отчисления. Ни один работник у нас не получает деньги в конверте. Благодаря этому люди, достигшие пенсионного возраста, получают достойную пенсию, а не минималку, как многие нелидовцы. На ДОКе в полном объеме действует соцпакет, оплачиваются больничный лист и отпуск, зарплата и аванс всегда выдаются вовремя, без задержек. И никто не увольняет пенсионеров, людям дают возможность трудиться и после достижения пенсионного возраста. Неправда, что на комбинате нет молодежи – к нам приходят молодые кадры, причем не только рабочие, но и ИТР.

Хотим заметить, что руководство ДОКа в лице Р.Л. Лебедева заботится о здоровье людей: у нас по-прежнему работают здравпункт и физиотерапевтический кабинет, мы проходим медицинский профосмотр, который оплачивает работодатель, специалисты ЦРБ приезжают в здравпункт, что очень удобно. Делают нам и прививки от гриппа. Многие ли руководители предприятий могут этим похвастаться?

И разве детские площадки, на которых играет нелидовская ребятня, установлены не на деньги, выделенные все тем же Р.Л. Лебедевым?

Обвинение в том, что он развалил множество предприятий, просто смехотворно – пусть районная власть сначала возродит совхозы, построит фермы, а потом будет упрекать кого-то в том, что не существуют мясокомбинат и молокозавод. И если уж говорить о развале предприятий, то нужно сначала посчитать, сколько народу раньше трудилось, например, на заводах пластмасс, «Гидропресс» и сколько осталось сейчас? И разве у нас в городе нет предприятий, которые работают всего лишь три дня в неделю? В отличие от них, мы трудимся полный рабочий день всю неделю.

Людей из цеха ДВП, который закрылся в феврале этого года, не выбросили на улицу, как сейчас делают многие работодатели, им всем предложили работу. И только тех, кто от нее отказался, уволили, но с соблюдением всех требований законодательства, со всеми необходимыми выплатами.

И не один Лебедев в перестроечное время занимался продажей каких-либо товаров, разве противостоящий ему местный олигарх не торговал перекупленной жвачкой и куриными окорочками? И что в этом предосудительного?

«Жареные факты» в статье вашей газеты не что иное, как немыслимая клевета: чего только стоят намеки на умышленное причинение вреда бывшему директору ДОКа Валерию Васильевичу Лебедеву. В вашей статье – огромное количество оскорблений, до которых ни один уважающий себя журналист никогда не опустится. Мы в шоке от тех выражений, которые употребляют ваши «журналисты». К сожалению, не знаем, кто конкретно, потому что под такой «обличительной и разоблачительной» статьей почему-то нет подписи.

Что касается «независимого журналистского расследования», которое якобы провели сотрудники «Тверских толков», то в его независимости мы очень сомневаемся, слишком уж все происходящее похоже на хорошо проплаченный заказ. Тот, кто это писал, явно никогда не был на нашем ДОКе, не имеет никакого представления о предприятии и том, как обстоят на нем дела.

Мы гордимся своим заводом. Нам обидно, когда порочат комбинат и его руководителя. Надеяться на извинения от вас, наверное, наивно. Но все же, Г.В. Жевнова, наберитесь мужества, принесите публичные извинения ДОКу и лично Р.Л. Лебедеву, назовите заказчика статьи – может быть, этот поступок вернет некоторую долю нашего уважения к вам.

Работники фанерного
цеха ОАО «Нелидовский ДОК»,
подписались 160 человек

31 0
Лента новостей
Прокрутить вверх