«Мы живем в страхе за детей!»

31.05.2016, 14:05

Ученикам коррекционной школы ежедневно грозит опасность

В редакцию «Караван+Я» обратились родители учеников специальной коррекционной общеобразовательной школы №2, расположенной во Дворах Пролетарки. Родители обеспокоены полным отсутствием инфраструктуры на этой территории, что угрожает безопасности их детей

 

НИ ПЕРЕХОДА, НИ ПОЛИЦЕЙСКОГО

 

Мы встречаемся около школы, и родители учеников сразу демонстрируют мне проблему. Около школы, где обучаются дети с инвалидностью, отсутствует тротуар. Сразу за воротами школы начинается проезжая часть.

– Мы постоянно переживаем за своих детей. Здесь страшно ходить даже здоровым людям, а у нас особенные дети, которые, не понимая опасности, могут вырваться и выскочить на дорогу. Есть дети с ходунками, которым будет очень сложно отскочить с дороги, если вдруг понесется машина. А здесь ездят не только легковые, но и грузовые машины, и большинство водителей несутся, не задумываясь, что могут кого-то сбить.

Пока мы идем к воротам школы, я на себе осознаю, что участок здесь действительно опасный. Мы передвигаемся по обочине, кое-как засыпанной асфальтной крошкой. Автомобили проносятся в полуметре от нас.

– У наших детей нарушено внимание и отсутствует инстинкт самосохранения. Посмотрите, как несутся водители! Они даже не смотрят, а здесь нет ни пешеходного перехода, ни «лежачего полицейского». 10 лет уже администрация школы пытается что-то сделать, а 2 года сами родители ходят по приемным в надежде на помощь.

Мне показывают официальные ответы из разных инстанций: администрации Твери, министерства образования, правительства области.

– В этой школе учится 90% детей с социальной инвалидностью. Чиновники считают, что школа, где 141 ученик, – это мало. К тому же эта школа на задворках, ее никто не видит и не слышит. Все, что нам сделали, – это засыпали крошкой обочины. Но мы расцениваем это как издевательство – безопаснее не стало.

Рядом со школой бегают волкодавы

В «ответах чиновников» содержатся одни отписки. В 2014 году администрация Твери пишет, что работы по обустройству тротуаров будут запланированы на 2015 год. В 2015-м администрация сообщает, что капитальный ремонт проведут в 2016 году при наличии финансирования. В 2016-м в ответе Министерства образования говорится, что сейчас идут проектно-изыскательные работы, а сроки капитального ремонта появятся только после их завершения и согласования с «Госэкспертизой Тверской области».

– Мы не хотим чего-то сверхъестественного. Только чтобы наши дети были в безопасности. Для этого нужны нормальные тротуары, пешеходный переход и лежачий полицейский. Есть еще ряд проблем в школе. Самое главное – из-за низкой зарплаты у нас нет постоянного медработника. А здесь все дети с инвалидностью, с каждым может в любой момент что-то случиться. Есть ученики с эпилепсией – их родителям приходится дежурить около школы, чтобы спасти ребенка в случае приступа. Но это снова не все причины нашего страха. Так, напротив школы есть частная территория, которая превращена в помойку, а помойка привлекает собак. В итоге здесь носятся «волкодавы», и никто не гарантирует, что они не заражены бешенством. В этом должен кто-то разобраться и принять меры! Нам надоело, что все закрывают глаза и не видят наших проблем. Или на нас обратят внимание, только когда кого-нибудь собьют? Дорогие чиновники, поймите, что особенные дети могут родиться в каждой семье, не важно, беден ты или богат!

 

P.S. Возвращаясь со встречи, я сама прижимаюсь к обочине вместе с другими пешеходами, пытаясь спастись от машин. «Караван+Я» надеется, что администрация примет хоть какие-то меры, чтобы обезопасить территорию рядом с коррекционной школой. Тем более, по всем градостроительным нормам, территория рядом с учебным заведением должна иметь тротуары, освещение, пешеходные переходы и предупреждающие знаки.

Екатерина СМИРНОВА

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх