Один врач на 5000 пациентов

31.05.2016, 14:03

Останется ли Лесной район без больницы?

Больница Лесного района, судя по всему, оказалась на волоске от закрытия. Как сообщили «Каравану» обеспокоенные жители, в связи с отсутствием обязательного персонала и оборудования больницу объединяют с ЦРБ в Максатихе. Как в таком случае будут добираться люди? Что станет со скорой помощью? Как и когда произойдет объединение? Эти и другие вопросы мы задали Роману Курынину, министру здравоохранения Тверской области.

 

«МЫ ПРОСТО ХОТИМ РАЗОРВАТЬ ПОРОЧНЫЙ КРУГ»

 

Для начала краткая справка. Сегодня в Лесном районе живет 4800 человек. Между Тверью и Лесным курсирует автобус, а вот внутрирайонное сообщение отсутствует. В 2015 году резко выросли показатели заболеваемости по всем возрастным группам (взрослые, подростки и дети) – почти в 2 раза. В 2015 году выросла обращаемость за скорой медицинской помощью до 505 обращений на 1000 населения, что связано с отсутствием одного врача общей практики. В первом квартале 2016 года показатели смертности выросли на 34%! В Лесном, как и во многих отдаленных районах, показатель смертности в 2 раза выше средних цифр по области и в 2,5 раза выше, чем в среднем по ЦФО.

– Объединение не означает, что больница в Лесном полностью переберется в Максатихинский район, – комментирует Роман Курынин. – Медицинская помощь как оказывалась на селе, так и будет там оказываться: врачи, оборудование и места никуда переноситься не будут.

– А в чем тогда смысл объединения?

– Смысл в том, что больница – это не только прием больных, но и закупка материала, а также работа юридической службы и бухгалтерии. Необходим сопутствующий персонал, которого в Лесном нет. Объединять или нет две больницы, будет решать правительство Тверской области на основании данных минздрава. Основная проблема сейчас в том, что в Лесном районе есть типовое советское здание ЦРБ, рассчитанное еще на 25–30 тысяч человек. Сейчас численность населения в пять раз меньше, а расходы на коммунальные услуги: свет, отопление, воду, – постоянно растут. Отсюда растет и кредиторская задолженность, ведь финансирование в больнице, как и во всей системе здравоохранения, подушевое. Больница получит ровно столько денег, сколько обслужит человек. В Максатихинском районе больница меньше, а численность населения больше. Поэтому мы хотим деньгами Максатихи перекрыть «кредиторку» Лесного. Объединится только бухгалтерия – будет единый лицевой счет.

– А нельзя найти другое здание?

– Из технически оснащенных в Лесном районе оно одно. Получается замкнутый круг – мы не можем увеличить финансирование больницы, пока там нет врачей определенной специальности. А их там нет, потому что нет денег. Наша задача – разорвать этот круг. Если появится один лицевой счет, деньги можно будет расходовать равномерно. Как только у нас появятся зарплаты, появится и возможность перебросить в Лесное специалистов. Дополнительно в больнице Лесного мы открыли паллиативное отделение с наиболее дорогостоящими койками (за нее больница больше всего получает денег). Однако и этих средств не хватает.

– Каковы сроки объединения?

– Сегодня документы подготовлены, но будет слияние или нет, пока не могу сказать. Сначала мы съездим в сам район, посмотрим на реакцию жителей… Комиссия по эффективности была в феврале, которая признала, что объединение нам даст экономию части денег. Ее мы и сможем отправить в Лесной район.

 

«В МАКСАТИХЕ ТАКАЯ ЖЕ ОБЫЧНАЯ ЦРБ»

 

Мы попытались связаться и с жителями Лесного, чтобы узнать более подробно о ситуации, но безуспешно. Ответ был один: «Эту больницу и больницей-то не назовешь». Такая же ситуация пустых телефонных звонков ждала нас и в Максатихинском районе. Однако Дмитрий Кудрявцев, врио главного врача ЦРБ «Лесное», взял трубку:

– До назначения главного врача никакого объединения не будет, – пояснил он. – Сейчас в больнице работают семь врачей, есть скорая медицинская помощь и паллиативная помощь. Работает лишь один врач общей практики, и есть два вакантных места, так как в среднем на одного врача рассчитывается 1200–1500 пациентов. Некоторые врачи берут дополнительные ставки кардиолога, лора или педиатра. Да, в Максатихе получше обстановка, чем у нас, но это та же самая обычная ЦРБ. Поэтому, если нам надо кого-то отправить на лечение, у нас есть договоренность с Бежецком (хирургическое отделение) и Удомлей (хирургическое и кардиологическое отделение). А так мы работаем в рабочем режиме с 8 до 17 часов.

Анастасия РОМАНОВА

43 0
Лента новостей
Прокрутить вверх