Люди бьются за металл

31.05.2016, 13:45

Тверские промышленники встретились на выставке «Металлообработка»

«Металлообработка» – главная промышленная выставка страны. Она дает возможность машиностроительным, авиационным и особенно станкостроительным и инструментальным компаниям вступить в тесный диалог с другими промышленными компаниями и властью. «Караван» побывал на мероприятии и попытался разглядеть ее суть за ширмой ярких станков, инструмента и роботизированных комплексов.

 

Нам удалось поговорить с представителями компаний из разных городов России. Несмотря на трудности, все продолжают работать. Когда речь заходит о проблемах, мешающих развитию отечественного станкостроения и машиностроения, представители госкорпораций отделываются туманными формулировками или молчат, зато бизнесмены рубят правду-матку. Одна из главных проблем сегодня – слишком дорогие «деньги», т.е. кредиты, которые берут компании на модернизацию и развитие производственных мощностей. У большинства частных производств нет возможности купить новый станок или построить новую инфраструктуру на свои «кровные». На это нужны сотни тысяч, а то и миллионы евро. Приходится брать кредит под 20% и более. А если учесть темпы инфляции, падение спроса на высокотехнологичные товары и услуги, рост издержек на сырье и материалы, а значит, и низкую рентабельность, то такая модернизация может окупаться десятки лет, а может и окончательно добить бизнес.

Но хватит о плохом, давайте о хорошем. На «Металлообработке-2016» были и тверские компании: «Пром-Металл», «ХЕННЛИХ», «СтанкоМашКомплекс», «НелидовПрессМаш».

Топ-менеджеры компаний из Твери и области (Андрей Дмитриев, Мирослав Шик, Сергей Егоров, Михаил Миронцов) участвуют в «Металлообработке» не первый год и довольны выставкой – она дает возможность найти потенциальных клиентов и партнеров. Однако хотелось бы, чтобы федералы из Минпромторга и министерство промышленности и информационных технологий Тверской области активнее поддерживали тверских производителей высокотехнологичной продукции.

 

«МИНИСТЕРСТВО ЕСТЬ, А РАЗВИТИЯ НЕТ»

Андрей Дмитриев

Андрей ДМИТРИЕВ, генеральный директор ООО «Пром-Металл»:

– В «Металлообработке» участвуем 4-й год и каждый раз предлагаем что-то новое. Сегодня делаем акцент на НИОКР, НИИР, инженерию, потому что именно в этом перспективы развития машиностроения. К сожалению, в Тверской области нет внутренних программ развития промышленных предприятий. Однако в этом году в Тверской области сменилась власть. 26 мая состоялся открытый диалог предпринимателей с врио губернатора Игорем Руденей. За несколько лет накопились вопросы по поддержке перерабатывающей отрасли внутри региона. В то же время выливается справедливая критика по отношению к корпорации МСП и профильных министерств Тверской области (минпром и минэконом), которые явно не заинтересованы в развитии промышленности.

Мы видим, что есть министерство, но нет развития. Наброски программы по поддержке малого и среднего бизнеса (около 25 пунктов) были написаны нами еще при Шевелеве в 2015-м, проблемы все те же. Это и создание государственных технопарков, и налоговые преференции, и помощь с банками и лизинговыми компаниями, и работа с монополиями. Все сводится к формированию добавочной стоимости в рамках Тверской области. Себестоимость производства тверской продукции должна быть сопоставима с себестоимостью производств из других регионов, ну и по возможности быть выгодной для экспорта. А сейчас ситуация такова, что у нас все дороже, чем у соседей.

Энергетика, кадры, земля, подключение – именно они играют решающую роль в существовании, развитии или выживании высокотехнологичного малого бизнеса.

 

«ПОДДЕРЖКА ВЛАСТЕЙ ПОХОЖА НА ФИКЦИЮ»

Сергей Егоров

Сергей ЕГОРОВ, генеральный директор ОАО «СтанкоМашКомплекс»:

– Станки, произведенные на «СтанкоМашКомплексе», – это прежде всего наши руки, головы, конструкционные решения и программное обеспечение. Весь мир работает как сборочное производство. Конструкция остается важным, все остальное производным. Кооперация сегодня активно развита. У некоторых немецких компаний литье для станков тоже из Китая. А вот оставшиеся в России литейные заводы закрываются с помощью зеленых, мол, хотим иметь хорошую экологию. В СССР литье было великолепным, московское предприятие «Станколит» делало лучшее литье в мире. Но в Москве его не должно существовать…

Крупнейший металлургический комбинат – производитель металла в карликовом Люксембурге, но там проблем с экологией нет. Это пример того, как можно улавливать все вредные выбросы. Конечно, увеличивается и стоимость литья, но экология тоже стоит денег. Вредным можно назвать все что угодно, даже меня. Нынешняя поддержка государства и региональных властей мало ощущается, она похожа на фикцию. Для нас главное, чтобы никто не мешал. Если помогать, то конкретно, например, дать дешевые кредиты или обеспечить заказами.

Однажды у нас был Шевелев. Пришел и говорит: «Сделали новый станок. Молодцы! Какие проблемы? Денег не дают? Ну, это проблемы больших банков, и Россельхозбанк тоже не даст…». Хотя это власти должны договариваться с банками, а не мы! Такое ощущение, что они существуют сами для себя, а мы сами для себя, при этом мы исправно платим налоги. Чтобы помочь тверскому высокотехнологичному бизнесу хоть чуть-чуть приподняться, нужно хотя бы чаще говорить, что мы пока еще существуем.

 

«КРИЗИС, САНКЦИИ, А МЫ РАБОТАЕМ»

Мирослав Шик

Мирослав ШИК, генеральный директор ООО «ХЕННЛИХ»:

– На этой выставке мы находим новых перспективных заказчиков и не только из России, но и из Казахстана. Поддержку региональных властей не ощущаем, потому что мы и не требуем никакой помощи. Компания «Хеннлих» имеет финансовую поддержку из Европы, от учредителей. Может быть, потом нам придется связаться с властями по поводу стройки нового складского и производственного помещения под Тверью, а пока хватает собственных ресурсов. Кризис, санкции, обвал рубля не остановил развитее нашей компании, но замедлил.

 

«ЗА МЕСЯЦ МЕТАЛЛ ПОДОРОЖАЛ НА 50%»

Михаил Миронцов

Михаил МИРОНЦОВ коммерческий директор ЗАО «Нелидовский завод гидравлических прессов», генеральный директор ООО «НелидовПрессМаш»:

– Производство станков на нелидовских предприятиях держится на стабильном уровне, потому что для заказчика мы можем делать очень много нестандартного эксклюзивного оборудования, за которое не берутся крупные транснациональные компании. Гиганты не будут вносить дополнительные изменения в свое оборудование по просьбе клиента, а мы будем.

Себестоимость станков и прессов выросла, так как в них достаточно много импортных комплектующих. Кроме того, за последний месяц металл в России подорожал на 50%. 30 лет станкостроение не было никому нужно, сейчас о нем вспомнили, и у многих сложилось странное мнение, что его можно восстановить очень быстро. К сожалению, это не так, понадобятся десятилетия. На местах многих заводов выросли торговые центры. Работать токарем и фрезеровщиком уже непрестижно. У меня всегда вызывает улыбку, когда мне говорят, что мы сейчас быстро за год все поднимем.

Много существует программ по развитию промышленности от Минпромторга во главе с Мантуровым, но, чтобы в них участвовать, нужно пройти в очень узкие двери, собрать множество бумаг… Для этого нужен целый отдел, на это нет лишних средств, к тому же для меня важны производственные, а не административные кадры.

Павел КИРИЛЛОВ

41 0
Лента новостей
Прокрутить вверх