«В 6 лет я Бойко под пулями бегала»

11.05.2016, 13:30

Воспоминания девочки из оккупированной деревни

В прошлом номере «Каравана» мы писали о деревне Маслово Калининского района, пережившей немецкую оккупацию. Сегодня продолжение темы: о войне вспоминает Лидия Голубева, коренная жительница Маслова. Не только она, но и ее дом – свидетель войны. В нем квартировали и немцы, и советские солдаты. Когда деревню оккупировали фашисты, Лиде было 6 лет.

 

«ВО ДВОРЕ У НАС СТОЯЛА ПУШКА»

 

– Среди фашистов было много поляков, может быть, поэтому они не слишком лютовали. В деревне был введен комендантский час – видимо, опасались, что местные будут общаться с партизанами. У нас на тот момент гостили двоюродные сестры, и, чтобы им вернуться к тетке, их сопровождал поляк-доктор. Он жил в нашем доме и все говорил, что война долго не продлится, что в стане немцев много поляков, настроенных против фашистов.

До оккупации в окрестных селах оставались наши разведчики, они предупреждали местных, что вот-вот придут немцы. Одного разведчика ранило в ногу, и его привезли на повозке к нам в деревню. Тетка моя говорит маме: давай я его возьму к себе. Взяли, его удалось укрыть от немцев, а польский врач его даже лечил. Перед тем как в деревне начались бои, мы перенесли раненого разведчика в дом старосты Егора Павловича и положили на печку. Так до прихода наших он там и пролежал. Кирьянов… А имени не помню, после войны он приезжал в нашу деревню и благодарил всех за свое спасение.

Был еще один разведчик, его гнали вместе с колонной пленных через нашу деревню, я выбегала, чтобы дать им хлеба. Немцы отгоняли нас от колонны. Судьба этих людей неизвестна, может, их угнали в Германию, а может, расстреляли. Когда наши выгнали немцев из Калинина, фашисты стали спешно готовиться к бою. У нас во дворе стояла пушка, а на куполе колокольни водрузили пулемет. Всех деревенских согнали в церковь, хотели сжечь или взорвать, но староста Егор Павлович уговорил их этого не делать. А наши уже наступали от Старого Погоста и взяли Чудово. Немцы велели всем уходить. Деревенские выбежали, кто в чем, брат в шубенках, валенки так и остались в доме, все в итоге пропало…

 

«НЕМЦЕВ МЫ СОБРАЛИ И ПОХОРОНИЛИ ОТДЕЛЬНО»

– Мы поехали в лес на Куркино, Цветково и дальше на Пушкино. Недалеко от Пушкино нашли два сарая. С нами шло несколько немцев-дезертиров. Они прятались вместе с нами. В 6 лет я была очень бойкая, бегала под пулями и не боялась.

В один вечер возле сарая мужчины грелись у костра, а я вокруг бегаю и слышу – кто-то идет, зову односельчан, а они: не болтай зря. В итоге на нас вышли разведчики на лыжах, они двигались как раз из Маслова и сказали, что у нашего дома немного прогорела стена – и то не от боя, а от того, что красноармейцы слишком сильно разожгли печь.

16 декабря нас выгнали, а уже 22 мы вернулись в Маслово. Подошли и ахнули: в доме ни окна, ни стола, ни стула, все утащили люди из окрестных деревень, которые вернулись раньше или вообще не уезжали.

Во время боя за деревню погибло очень много солдат, люди валялись вперемешку с лошадьми и оружием в деревне и на поле перед церковью. Многих перезахоронили в братской могиле перед деревней, но есть братская могила и возле церкви, и в поле еще лежат солдаты. Немцев мы тоже собрали и похоронили отдельно.

 

P.S. По пути в Маслово я заехал на братские могилы. Начал я с Андрейкова, затем по обуховской дороге до Поминова. Там, кроме солдатских могил, есть и захоронения местных жителей, расстрелянных немцами. В Маслово два захоронения: одно официальное, другое нашли энтузиасты. А сколько людей еще закопано в поле и возле леса – неизвестно. А на обратном пути я остановился на повороте в деревню Аксинькино у довольно солидного монумента. Вместе с 52 красноармейцами там похоронен и Михаил Агибалов, участник знаменитого трейда 21-й танковой бригады. Агибалов погиб геройски, до последнего патрона прикрывая отход своего экипажа в лес из своего уже подбитого танка.

Павел КИРИЛЛОВ

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх