«Нас хотели сжечь заживо»

04.05.2016, 13:34

Как калининские деревни пережили немецкую оккупацию

Вечная память героям

Свидетели Великой Отечественной войны – это не только люди, но и города, поселки, деревни. У каждого из них – своя история борьбы и победы, написанная кровью и пламенем. Деревни и села Калининского района находились в немецкой оккупации с октября до середины-конца декабря 1941-го. За это короткое время многие жители лишились домов, хозяйств и родственников. Мы уже писали истории свидетелей немецкой оккупации в Куркино, Пономарьково, Мухино Городище (см. статьи «Молчать, русский, а то расстрелять!» – №49 (977) от 17.12.2014; «Гитлеру надо сделать пу-пу» – №17 (945) от 07.05.2014; «Мы плевали немцам в чай» – №24 (1003) от 24.06.2015). Сегодня речь пойдет о некогда существовавшей деревне Котово и ныне здравствующей деревне Маслово.

 

ДЕРЕВЕНСКИЙ СТАРОСТА ОТСТОЯЛ ЦЕРКОВЬ

Храм в деревне Маслово сыграл свою роль во время войны

Маслово находится буквально в 20 километрах от Твери, но в то же время в углу, на отшибе, в тупике сельских дорог. Местных, которые что-то помнят, осталось два человека. В деревне есть величественная и заброшенная церковь, а также захоронения советских солдат с небольшим памятником.

Узнал я об этой деревне от двух неравнодушных людей Алексея и Светланы. Именно они не дают зарасти воинскому мемориалу и по мере возможности следят за разрушающимся храмом Зачатия Иоанна Предтечи, построенном в русско-византийском стиле. Эта церковь – памятник архитектуры, и она сыграла определенную роль во время войны.

Сейчас, несмотря на подвиг двух активистов, храм медленно угасает: обваливаются своды крыши, осыпаются фрески. О том, как Алексей и Светлана всеми силами сохраняют память в деревне Маслово, читайте в следующих номерах «Каравана». Ну а накануне 9 Мая мы встретились с 89-летней жительницей Маслова Тамарой Коротковой.

– Я вышла замуж и поселилась в Маслово в 1948-м. По рассказам свекрови Анны Максимовны и мужа Василия Васильевича, здесь стояли немцы, – рассказывает Тамара Ивановна. – Кто-то из местных порылся в немецких обозах и что-то взял: то ли шоколад, то ли консервы. А фашисты ведь злые: согнали местных в церковь (тогда она была в хорошем состоянии, ее использовали для хранения зерна) и хотели всех сжечь заживо. Но деревенский староста Егор Павлович убедил немцев этого не делать. А еще Егор Павлович помогал партизанам, привозил им тайком хлеб на неплюевское болото.

 



Ветеранам дарят бесплатный проезд на такси

Решением Правительства Тверской области в период с 3 по 10 мая в регионе будет действовать бесплатный проезд для ветеранов на межмуниципальных автобусных маршрутах и такси.

Большинство перевозчиков уже подтвердили свою готовность предоставить данную услугу, сообщает пресс-служба правительства.

Льгота распространяется на инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также их сопровождающих. Бесплатный проезд предоставляется без ограничения числа поездок. Для его оформления необходимо обратиться в кассу по продаже билетов. При этом в обязательном порядке необходимо предъявить удостоверение инвалида или участника Великой Отечественной войны, для сопровождающих – паспорт.

К участию в акции присоединились и легковые такси, имеющие разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров. Доставлять ветеранов в Твери бесплатно будут такси «Сити», «Новое Такси», «Мираж», «Love», «Квадрат», «Пятерочки», «Такси 345», «Таксолет», «Белое такси», «Лидер», «Максим».

Перевозчики из городов Вышний Волочек, Осташков, Андреаполь, Кашин, Кимры, Ржев, Старица, Нелидово и ЗАТО «Озерный» также выразили готовность участвовать в этой акции.



 

 

«ОТ ИВАНА ОСТАЛИСЬ ОДНИ КЛОКИ ШИНЕЛИ»

Тамара Короткова вспоминает, как пряталась в окопах

Сама Тамара Короткова родом из Котово, эта деревня стояла на берегу Крапивни, чуть ниже Колесникова, и относилась к неготинскому сельсовету.

– Перед тем, как немец пришел в Калинин, у нас в Котове был страшный бой. Минометные снаряды рвались совсем близко, и мы убежали ближе к Колесникову, спрятались в окопах. Там неподалеку за песчаными холмами стояли наши, но и по этим холмам вскоре открыли огонь, многих ранило. Взорвалось и рядом с нами, поверх окопа, все объяло огнем, думали, что загоримся. В Котове немцы почему-то не остановились, но приходили к нам за молоком.

В первые дни оккупации наши солдаты еще находились в округе. Как-то они пришли из леса, называемого в народе Теряевкой, засели в одном из домов и стали караулить немцев, приходивших за молоком. Перестреляли человек 10, а потом шли и радовались, что Котово освобождено. Одному немцу удалось бежать, мы думали, что перебьют всех деревенских, но немцы пришли и угнали коров.

Вскоре оставшиеся в Котово дети и женщины запрягли лошадей в повозки и уехали прочь. Стали слоняться по другим деревням. Пока мы путешествовали, нас постоянно бомбили. Пожили в землянке в Степаньково, потом дальше в Титово, две недели перекантовались в Шипулино.

И в конце концов попали за Шошу и за Ферязкино в деревню Белая. Но и там везде стояли немцы. В декабре, когда Калинин был уже освобожден, немцев стали выдавливать дальше к Ржеву. Помню, один забежал в дом с канистрой бензина и говорит матери: «Сейчас тут все «пух».

В общем, они все побросали и спалили всю деревню, жителям удалось спасти лишь один дом. Началась перестрелка, и мы поползли по снегу в сторону леса. Повезло, что никого не убило. Мы вернулись в свою деревню только 25 декабря. Дома разрушены, окна побиты, но наш дом уцелел.

Разные были немцы, какие злющие, а какие и добродушные. Один переводчик сберег моего младшего брата от угона в Германию. Многих ребят пытались угнать, но почти все сбежали.

У Тамары Ивановны было два брата, оба воевали.

– Младшего в конце концов забрали на фронт, он ведь с 1924-го, участвовал в боях под Ржевом. Но зимой с 1942 по 1943 обморозил ногу, его отправили в госпиталь и ампутировали пальцы, потом перевели служить в Новосибирск. Старший воевал под Ленинградом, погиб в танке. Снаряд попал прямо в открытый люк, видимо, кто-то выжил и написал снохе: «От вашего Ивана остались одни клоки шинели».

 

P.S. Продолжение читайте в следующем номере.

Подготовил Павел КИРИЛЛОВ

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх