Тверь: площадки для инвестиций

04.05.2016, 13:23

На прошлой неделе в Твери состоялся первый городской инвестиционный форум, на котором сити-менеджер Юрий Тимофеев презентовал площадки, имеющиеся в городе, для инвесторов.

 

– Раньше эта информация считалась секретной, – рассказал Тимофеев собравшимся, большинство из которых было знакомо с проблемами инвестирования в Тверь не понаслышке.

Здесь собралось все местное бизнес-сообщество: от девелопера Павла Парамонова до ритейлера Дениса Коноплянко. Тверь вообще уникальна тем, что, пожалуй, только в нашем городе, покупая что-то по знакомству, обычно покупаешь товар дороже и хуже, чем если не прибегать к связям с хозяином бизнеса. Это касается квартир, машин и т.п., а также инвестиционных площадок. Чтобы принести городу рабочие места и налоги, надо было напрячь все связи, коррумпировать толпу чиновников. И часть информации про участок для вашего бизнеса все равно оставалась неизвестной.

Отдел инвестиций и развития городской администрации решил исправить эту ситуацию. Электронная карта инвестиционных площадок содержит информацию о местоположении, коммуникациях, инженерных сетях, санитарных зонах и желаемом виде бизнеса на данном месте.

На состоявшемся в прошлый четверг мероприятии представлялись площадки на территории бывшего «Химволокно» (под промышленное предприятие», в деревне Черкассы (жилая застройка), рядом с мотелем «Тверь» (под рекреационную зону), на улице Паши Савельевой (под инновационное предприятие), на Старицком шоссе (под логистический центр), на ул. 2-я Грибоедова (многоэтажная жилая застройка), на ул. Хромова (под многоуровневую автостоянку).

Собравшиеся высказывали свои пожелания и предложения. Руководитель компании «Премьер» Павел Парамонов посетовал, что в Заволжском районе не предусмотрена площадка для строительства торгово-развлекательного центра, которые имеются во всех других районах города, и лишь жители Заволжья должны пересекать немногочисленные мосты, создавая пробки, чтобы попасть в гипермаркет или в кино. А еще в Твери очень не хватает выставочного экспо-центра, хотя город удачно расположен и мог бы занять серьезную нишу на рынке выставок, семинаров и конгрессов.

Бывший мэр, а ныне депутат ЗС Олег Лебедев предложил добавить на карту участки, находящиеся в частной собственности. Многие из них годами простаивают в запустении, тормозя развитие города.

Алексей Моторкин посетовал, что информация слишком локальна, нет общего видения, как будет развиваться данный район и весь город. Николай Пашуев, возглавляющий Совет промышленников при главе городе, предложил обратить внимание на промзоны, чтобы помочь предприятиям искать арендаторов.

Понятно одно: денег у города становится все меньше и меньше, инвесторы в очереди не стоят, и надо что-то делать.

Порадовал такой диалог между нынешним сити-менеджером Тимофеевым и бывшим мэром Лебедевым.

– Надо обозначить самым ярким цветом Речной вокзал, это визитная карточка города, и он в ужасном состоянии.

– Так мы его ярко обозначили, когда деревья обрезали. За кустами о Речном все забыли, а когда его стало видно – ужаснулись.

Впрочем, судьба Речного пока в подвешенном состоянии. Зато начаты работы в пойме Тьмаки у храма Покрова за рынком. Сейчас она впервые за много лет расчищена, и теперь городская администрация планирует насадить там особо устойчивый газон, который сможет переживать разливы реки. Газон дорогой, и Тимофеев призвал тверской бизнес принять участие в засевании поймы. Купили мешок семян – и на корпоратив, сажать траву. Потом можно будет приходить загорать на собственном газончике.

Мария ОРЛОВА

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх