Мусор – настоящее золото

04.05.2016, 13:12

В Твери на скорость убирали Комсомольскую рощу

Идеолог проекта Дмтрий Иоффе и журналист «Каравана» Анастасия Романова

30 апреля в Молодежной роще в микрорайоне «Юность» прошел экологический квест «Чистая Тверь». Организатором мероприятия стал тверской центр НКО, а участниками – все желающие: семьи, студенты, организации города. В квесте победила команда Федерации Workout, выигравшая полет на самолете над Тверью. А «Чистюли», «Пандочки», «Юрики» и другие «персонажи» получили призы за участие.

 

Квест «Чистые игры» – новый проект федерального уровня. Его основная идея – уборка мусора в рекреационной местности на время. Команда, убравшаяся максимально качественно, получает призы от спонсоров. Получается такой увлекательный и модернизированный «субботник». После игры корреспондент «Караван+Я» пообщался с идейным вдохновителем проекта, петербуржцем Дмитрием ИОФФЕ. Он пребывал в Твери всего несколько часов, а потом отправился в Торжок, где тоже недавно прошли «игры» с участием школьников.

Густая борода и черная кофта с надписью «Чистые игры» – основной ориентир, по которому я узнаю создателя экологического квеста. Прогуливаясь по Молодежной роще, мы рассуждаем о том, почему на скорость и за призы мусор собирать значительно интереснее, чем просто так.

– Много денег пока этим не заработаешь, но живем интересно, – рассказывает Дмитрий Иоффе, 34-летний основатель стартапов. Сегодня «Чистые игры» для него не просто хобби, а дело всей жизни. – Конечно, у меня есть команда. Одному не справиться. Для нас с братом это основная работа, а для остальных пока приятное увлечение.

 

ЗА ДВА ГОДА УБРАНО 68 ТОНН МУСОРА

 

– Как возникла идея «Чистых игр»?

– Десять лет я занимался ролевыми играми, это одно из направлений квестов.

Люди перевоплощались в героев известных книг и фильмов («Бульварное чтиво», «Настоящий Акунин», «Хоббит»). Массовое театрализованное действо шло, как правило, на природе. В процессе игры мы часто замечали мусор на территории. И пару лет назад у одного человека из нашей команды возникла идея: что будет, если сделать такую игру, где мусор станет «настоящим золотом»?! Его можно будет «добывать» и получать за это баллы. Отличная идея! Мы решили сделать простое соревнование команд, чтобы участвовать могли все: от школьников до бизнесменов. И через два месяца на озере Вуокса под Питером прошли первые «Чистые игры».

– Как вы распространяли идею среди других городов?

– Просто много пиарились, благо все активные люди сидят в соцсетях. А также давали интервью различным федеральным изданиям. Люди из разных городов стали интересоваться, поэтому мы решили создать франшизу на проведение игр.

– Экологический квест предполагает платное участие?

– На первой игре было платным, так как мы не могли найти на все средства. Сегодня работаем со спонсорами, поэтому участие бесплатное.

– А что нужно для организации дела?

– Главное – сделать полевой оргштаб (большой шатер со столами, стульями и полиграфией). В нем проходят все организационные моменты. Еще нужно закупить расходный материал (мешки, перчатки) и договориться о вывозе мусора. Это также стоит денег.

– Сколько игр вы уже провели?

– Семнадцать: в Питере, Москве, Вологде, Твери, Торжке, Краснодаре, Казани. Сейчас есть запрос из Красноярска. И убрано при этом около 68 тонн мусора!

 

 



«Из рощи вывезли 20 кубометров мусора»

Фото: Serega Alukard

Наталья КУДРЯВЦЕВА, руководитель ТРОО «Мой любимый город»:

Региональная экологическая общественная организация «Мой любимый город» совместно с компанией «Экобытсервис» являлась партнером квеста «Чистые игры». Об этом рассказывает Наталья Кудрявцева, директор «МЛГ»:

– Наша организация предоставила 27-кубовый контейнер для вывоза мусора – после квеста его забрала мусороуборочная машина. В Молодежной роще стояла наша палатка, где с 14.00 до 15.00 проходил мастер-класс «Живой пластик». Дети сооружали поделки из пластиковых бутылок и природного материала, который находили в лесу: шишек, веточек, камней. Потом мы детишек с их «шедеврами» с удовольствием сфотографировали – скоро сделаем в нашей группе ВК (https://vk.com/mlgtver) отдельную галерею. Кроме того, мы накормили всех участников квеста пиццей от нашего партнера – компании «Экспресс Пицца».

На «Чистые игры» приезжал идейный вдохновитель ТРОО «Мой любимый город» Александр Тараненко. Он лично помогал устанавливать в роще деревянные таблички с призывом убирать за собой мусор. Нашим жителям, особенно любителям пикников и шашлыков, надо напоминать об этом почаще.

«Чистые игры» проходят в Твери уже второй раз. Первый подобный квест был осенью. Отмечу, что мероприятие набирает обороты – оно становится более ярким и масштабным. Квест четко и грамотно организован, в чем, безусловно, огромная заслуга тверского Центра НКО. Во время мероприятия из Молодежной рощи было вывезено около 20 кубометров мусора.

Вот так «играючи» жители очистили рекреационную зону в Твери.



 

 

ЗА РАЗДЕЛЬНЫЙ МУСОР – БОЛЬШЕ БАЛЛОВ

 

– Вы присутствуете на каждой игре?

– Не всегда, но стараюсь. Бывает, что игры проводятся параллельно.

– Какие объекты выбираете?

– Обычно это рекреационные зоны: берега озер, парки, рощи, лесные насаждения. Видно, что мусор в основном не строительный, а именно бытовой – он остается от пикников на природе.

– Территорию какого размера можно убрать за один квест?

– Мы хотели бы сосредотачиваться на локации не больше квадратного километра для 100-150 человек. Хотя у нас играло и меньше – 50 человек, и значительно больше.

– Поддерживают ли ваш проект официальные власти?

– Под Питером и в родном Петергофе мы работаем с администрацией. На игру постоянно приходят от 50 до 100 школьников. Так что сотрудничество есть, но пока не везде. В Торжке, например, с нами связалась администрация, и мы помогли провести игру для школьников и учащихся ссузов. А вот в Твери в основном играли семьи и молодежь.

– Как вы «систематизируете» мусор и считаете баллы?

– Мы делим мусор по фракциям, чтоб потом его можно было вывозить на переработку. Даем больше баллов за раздельный мусор: пластик, металл, стекло, картон, – и меньше за смешанный. Самое главное, что в процессе люди начинают понимать ценность сортировки мусора. Более того, со следующего года выходит федеральный закон на эту тему. Не знаю, конечно, как он будет реализовываться в разных регионах, но посыл такой: если жильцы дома раздельно собирают мусор, то тариф по вывозу мусора для них будет ниже.

– Как вы планируете развивать проект?

– Мы постоянно его меняем и развиваем. Так, у нас есть система мобильных «чекинов» – фото с отметкой геолокации, которая высылается на наш сайт (убрал место, сфоткал его и выложил в Сеть). За нее тоже даются баллы. Эту систему можно применять и для других вещей.

Мы думаем над одним новым направлением – фотоохотой за растениями и животными. К примеру, мы даем задание – найдите такой-то вид насекомого, растения, птицы. За каждый такой «чекин» участнику дается определенное количество баллов в зависимости от редкости найденного вида. Это тоже дает горожанам определенный стимул к развитию. Такие «чекины» можно использовать и для поиска интересных мест. А затем из всех мини-кусочков с геолокациями можно создать развернутую карту местности с ее интересными местами, растениями и обитателями.

Анастасия РОМАНОВА

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх