«Наши выпускники 100% поступают в вузы»

04.05.2016, 13:09

Директор Академической гимназии университета – о науке, которая юношей питает

«Кем быть?» – сегодня этой фразой Маяковского задаются тысячи выпускников Тверской области. Одни хотят покинуть школу после 9-го класса, отучиться и начать работать. Другие нанимают репетиторов для поступления в престижные вузы. О предлагаемых специальностях, формах обучения, вступительных экзаменах мы делали спецпроект в прошлом номере «Каравана». А сегодня расскажем об учебном направлении, которое недавно вновь стало актуальным, – Академической гимназии

 

«ВАЖНА НЕ БУМАГА, А РЕБЕНОК»

 

Гимназии были введены в России еще при Петре I. К созданию гимназии в Москве «приложил руку» великий Ломоносов. Она располагалась на базе университета – так гимназистам было удобнее переходить на новую ступень образования. В то время полный гимназический курс был рассчитан только на мальчиков, а срок обучения составлял 7 лет. Сегодня Академические гимназии есть при всех крупных вузах страны, включая Тверской государственный университет. О специфике работы, конкурсе и сроках обучениях мы поговорили с директором Академической гимназии Тверского государственного университета Сергеем СМИРНОВЫМ.

Серый деловой костюм и постоянно звенящий рабочий телефон. Сергей Николаевич очень занят, но спустя пару минут ему удается выделить для меня время.

– С этого года в Академическую гимназию могут поступить ученики с 5 по 11 класс, – рассказывает Сергей Николаевич. – Наш университет имеет полный комплект юридических документов, включая лицензию и аккредитацию на ведение основного общего и среднего общего образования.

– А как ведется набор и какой проходной балл?

– Проходных баллов нет. Все дети проходят собеседование. До 9-го класса включительно собеседование идет по двум основным предметам: математике и русскому языку. В 10-11 классах добавляется профильный предмет. Если это информационно-технологический профиль – информатика, лингвистический профиль – английский язык, экономический профиль – обществознание, и т.д.

– А если ребенок не определился к 10-му классу, кем он хочет стать?

– Он может посоветоваться не только с родителями, но и с нами. А также может предварительно пройти тестирование в университетском центре профориентации по современным московским методикам. Для нас главное не бумага, а сам ребенок. Поэтому, если проходит 2-3 месяца с момента обучения и он понимает, что хочет обучаться по другому профилю: больше дается, нравится, – мы его переводим.

– Сколько ваша гимназия вмещает учеников?

– Средняя наполненность классов – девять гимназистов. С 5-го по 9-й класс – цифра чуть больше, с 9-го по 11-й – чуть меньше. Но у нас нет жесткого правила, что мы больше никого не принимаем. Так, год назад при большом наборе мы сделали два восьмых класса вместо одного. Поэтому ограничений мы не устанавливаем. Главное – серьезный настрой ребенка и родителей.

 

«МЫ УБИРАЕМ ПОСЛЕДНИЕ МЕЛОВЫЕ ДОСКИ»

 

– В гимназии строгий отбор?

– Не совсем. Примерно 2 человека на место. Мы отбираем не столько отличников, сколько людей, ориентированных именно на наши условия обучения. Помимо небольших классов, особенностью гимназии является то, что наши гимназисты постоянно общаются с университетскими преподавателями, со студентами. Поэтому они из первых уст могут узнать о специфике обучения на факультетах, возможностях трудоустройства и проф-ориентации. Наша главная задача – помочь детям. Мы делаем образовательный процесс максимально комфортным, в том числе за счет технического оснащения. Сегодня мы обсуждаем вопрос, чтобы убрать последние меловые доски. Только интерактивные!

Также для удобства родители гимназистов 5-9 классов сами выбирают режим занятий: пятидневная или шестидневная неделя. Уже два года подряд большинство выбирают первый вариант.

– Вы предоставляете бюджетные места или льготы?

– Сегодня обучение полностью платное (около 70 000 в год. – Прим. авт.), так как нет государственного финансирования. Но льготами могут пользоваться, как и везде, определенные категории граждан по социальным показателям.

– Есть у вас иногородние ученики?

– За это время у нас обучалось 5 человек из других городов и районов Тверской области. Родители снимали им квартиры. К сожалению, пока мы не готовы предоставить этим детям общежитие. Хочу подчеркнуть, что мы не обязываем гимназистов поступать именно в наш вуз. Человек абсолютно свободен в выборе. Одни поступают в родной ТвГУ, а другие хотят обучаться в Москве или Санкт-Петербурге.

Мы стараемся дать не только хорошие знания. «Утрамбовать науку» в ребенка – это полдела. Главное – не отбить желание учиться! Чтобы выход из гимназии в университет ребенок воспринимал не как освобождение, а как плавный переход на новую ступень. У нас есть несколько детей, которые смогли максимально раскрыться в гимназии. Так, наша воспитанница Екатерина Елкина серьезно увлеклась олимпиадным движением. В прошлом году она заняла первое место на региональном этапе олимпиады и вышла на федеральный этап. В этом году гимназист Никодим Шигин стал на федеральном этапе призером всероссийской олимпиады. А все наши выпускники 100% поступили в престижные вузы страны.

Анастасия РОМАНОВА

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх