Обзор блогов

26.04.2016, 14:08

БЕРЕГ ВОЛГИ ПРЕВРАТЯТ В ГЕТТО?

На берегу Волги разворачивается сомнительная стройка – проект Tver City от тверского ДСК, знаменитого в том числе скандальной застройкой Бобачевской и Комсомольской рощ. Тверские общественники и урбанисты комментируют ситуацию.

Павел ПАРАМОНОВ, девелопер:

«Волга практически мифическая для России река. В Твери ее берега будут «укреплены» вот такой панелью. Стыдно за город. Никакое украшательство бульваров и пойм не искупит нашей вины за такое строительство. Одна надежда, что через 40–50 лет все это взорвут к чертовой матери!

…Меня последнее время постоянно зовут участвовать в выборах. Разного уровня. Я никак не могу себе доказать необходимость этого. Но когда смотришь на эту жуть, то появляется обоснование похода во власть: запретить это издевательство над городом».

Мария ОРЛОВА, редактор журнала «Бизнес Территория»:

«Во всем мире подобные дома снесли еще в 70-е. И только у нас продолжают плодить панельные многоэтажки, которые при нынешней социально-экономической системе неминуемо станут трущобными гетто (собственно, поэтому подобные дома и снесли во Франции, Италии, Германии – чтобы не плодить этническую преступность). Нормальные люди, купившие там квартиры из-за их дешевизны, при первой же возможности будут выбираться оттуда, жилье станет дешеветь, оставшиеся жильцы – деградировать… Этот процесс медленно, но неумолимо происходит в сегодняшних хрущевках и брежневках. За городской чертой, в замкнутом анклаве он пойдет ускоренными темпами.

Почему наши застройщики не изучают хотя бы азы городского развития? Тонны книг ведь об этом написаны».

 

ПОДСНЕЖНИКИ И ВЕРБОЧКИ

 

Любовь КОЧЕТКОВА, главный редактор «Караван+Я»:

– В центре города на каждом перекрестке продается верба и подснежники. Я ведь, главное, знаю, что нельзя рвать подснежники, что это убивает их популяцию, и ободранную вербу мне тоже жалко. Но одновременно мне жалко продавцов всего этого добра – как правило, это бабушки и дедушки неприкаянного вида, которые съездили в лес и теперь продают трогательные букетики по 50 р.

У одной бабушки с подснежниками больная нога, она кладет эту ногу на приступочку рядом. А я купила букетик у деда в старом пальто с пуговицами, застегнутыми через одну. И этот букет был криво перевязан черной ниткой. Пока дочка Соня его тащила, подснежники почти завяли, и мне было их совсем жалко. Но мы их отпоили, бросили в бокал ложку сахара. Сейчас они встрепенулись, ожили, и верба, тоже купленная у деда, стоит рядом с ними.

А я все вспоминаю этих торговцев с их нищенской пенсией, которые скоро будут принимать поздравления на День Победы – наверняка они или дети войны, или страну из руин поднимали. Я бы и так им денег дала, но они стесняются просить.

Также я хочу попросить Юрия Тимофеева: не надо «демонтировать» бабушек и дедушек с Новоторжской, даже если они портят эстетику города. Пусть они продадут вербу и заработают свою копеечку, хорошо?

 

АКТЕРЫ ТВЕРСКОГО ДРАМТЕАТРА СЫГРАЛИ В «СТО К ОДНОМУ»

Рассказывает артист Тарас КУЗЬМИН:

– Всю дорогу в Москву придумывали команде название: «Тверские козлы», «муж в Тверь, жена в дверь», «драматеры», а нас уже, оказывается, назвали. Играли против команды театра «Школа современной пьесы». Как прошла игра, узнаете, посмотрев в воскресенье утром канал «Россия»… в октябре. Не забудьте. Да мы напомним.

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх