Коммунальный спрут по-нелидовски

19.04.2016, 11:32

Кто вычеркивает город из списка неблагополучных?

Нелидовский район тщательно вычеркивается из списков территорий, которые хуже всего прошли отопительный сезон, у которых самые серьезные проблемы с ЖКХ. Почему это происходит, ведь по социальным сетям легко отследить, что в Нелидове сложилась очень неблагополучная ситуация? Попробуем разобраться

 

МИЛЛИОНЫ «УВЕЛИ» НАЛЕВО

 

Как гром среди ясного неба прозвучала для людей, не знающих ситуацию в Нелидове, информация, озвученная на праймериз «Единой России» вице-спикером Госдумы Владимиром Васильевым: в Нелидове возбуждено уголовное дело по факту увода денежных средств за ЖКХ.

Город Нелидово стал ареной борьбы между двумя депутатами Законодательного собрания, а жители – заложниками их противостояния. Руслан Лебедев, генеральный директор Нелидовского ДОКа, и заместитель председателя Законодательного собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Римдзенок определяют, например, будет или нет в Нелидово горячая вода, когда кончится отопительный сезон.

Это типичная схема, по которой развиваются конфликты в районных центрах: директор предприятия, котельная которого отапливает муниципальные дома, против главы муниципалитета. Римдзенок – бывший глава Нелидовского района, нынешний глава района, Валерий Расов, «его» человек. А Руслан Лебедев – владелец Нелидовского ДОКа.

Управляющая компания ООО «ТТСК» (которую нелидовцы также считают аффилированной с Андреем Римдзенком) собрала деньги с населения, и эти деньги так и не дошли до поставщиков услуг.

Платежи за тепло в присылаемых нелидовцам квитанциях составляют 3–4 тысячи рублей. И при этом, как выяснилось, 40 млн рублей, которые нелидовцы заплатили за ЖКХ, «уведены» в неизвестном направлении. Управляющая компания подала на банкротство. Классика, так сказать, тверского жанра. В масштабах региона так поступают с «Газпромом», а там, куда, как в Нелидово, газ не дошел, – с другими поставщиками тепла. Долги не ликвидируются, следовательно, когда закончится отопительный сезон, котельная просто не будет работать и греть горячую воду.

 

В НЕЛИДОВСКОМ ВОДОПРОВОДЕ ОБНАРУЖЕНЫ ЧЕРВИ

 

С такими жалобами на прошлой неделе жители Нелидова приходили в контору местного «Водоканала». Для убедительности они приносили аэраторы (насадки для рассеивания воды на смесителе) с червями. Они прозрачно-белые, длиной около 6 мм. В нелидовской воде было уже многое – и ржавчина, и мелкие камни, но черви там появились впервые.

– Аэратор я сняла со смесителя в общежитии на улице Нахимова, где и проживаю, – говорит Раиса Марковкина.

Вячеслав Круглов, директор ООО «ТТСК – «Водоканал», сказал, что случаи попадания червей в воду зарегистрированы только в двух домах: Нахимова, 26, и проспект Ленина, 17а. Пока неизвестно, что это за черви и как они попали в водопровод. По его словам, Роспотребнадзор уже взял пробы воды и с 9 апреля по этим двум адресам ведется работа по промывке внутридомовых линий и водопровода.

Как выразился и.о. межрайонного прокурора Павел Велим, в отдельных многоквартирных домах и в водопроводных колонках частного сектора в холодной воде обнаружены организмы, «присутствие которых в соответствии с требованиями законодательства недопустимо». Черви могут и не знать, что нарушают закон, а вот ответственные лица – должны. Главе администрации Нелидовского района, директору ресурсоснабжающей организации ООО «ТТСК – «Водоканал» и управляющей компании ООО «ДЕЗ» внесены представления об устранении нарушений, причин и условий, им способствующих.

Проводится промывка водопроводной сети, обеспечен альтернативный подвоз питьевой воды в жилые дома. Сейчас идут проверки, направленные на выявление причин появления водных организмов в системе водоснабжения города. По их результатам будет решен вопрос об ответственности виновных лиц, сообщили в прокуратуре.

Подчеркнем, что сотрудники прокуратуры выявили пока только три места подачи «червивой» воды. По информации, поступающей от горожан, их гораздо больше: это дом №26 по ул. Нахимова, дом №17 по ул. Панфилова, дома №21/12 и 19 по ул. Строителей, дом №25 по ул. Матросова, дом на Шахтерской, 10, и две колонки в частном секторе: на улице Матросова и в деревне Вышегоры.

На качество питьевой воды жители города жалуются постоянно – неприятный запах и цвет ржавчины вынуждают людей пользоваться бытовыми фильтрами и покупать бутилированную воду. Особенно часто жалобы поступают из микрорайона ДОКа. Из-за этого здесь в свое время была установлена станция озоновой очистки воды, однако сегодня она не работает в полную силу.

По слухам, доля в местном «Водоканале» опять же принадлежит заместителю председателя ЗС Тверской области Андрею Римдзенку, имеющему тесные отношения с нелидовской элитой. Ситуация вызывает большую социальную напряженность.

 

ДОРОГИ, МУСОР И ПРОЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ

 

Еще одна проблема – транспортное сообщение. Совсем недавно в Нелидове (молчком, не афишируя даже на уровне областного центра) бастовали водители автобусов в связи с невыплатой зарплаты. Транспортный парк Нелидова попросту убит, на этих автобусах просто страшно ездить. Власти говорят: «Скажите спасибо, что хоть такие автобусы ходят». Как выяснилось, ходят они не всегда.

По нелидовским дорогам, кстати, вообще страшновато ездить. Недавно Интернет обошел ролик, как дыры в дорожном покрытии в этом городе заделывают… кирпичами. Не проехать – не пройти. А когда растаял снег, из-под него проступил вездесущий мусор. Дошло до того, что один из районных депутатов не выдержал, взял лопату и пошел чистить площадь перед администрацией.

Раньше Нелидово постоянно входило в федеральные и областные целевые программы, нацеленные на улучшение состояния городского хозяйства. Сейчас – ничего, только молчание о местных проблемах на региональном уровне. Как бы кто не заметил, что не все так ладно в «королевстве г-на Римдзенка».

Артем Гончаров, депутат ЗС Тверской области от КПРФ комментирует ситуацию в Нелидове так:

– Жители города устали от постоянных разборок и дележки коммунальных средств. Крайними становятся рядовые граждане. Мной неоднократно ставились вопросы по коммунальным проблемам Нелидова, так как они являются частью общей сложившейся проблемы неплатежей в ЖКХ. В очередной раз Нелидово будет не готово к отопительному сезону. Мы решили покончить с завесой молчания и совместно с активной общественностью провести митинг, чтобы все виновные понесли наказание, а городские проблемы начали решаться. Хочется надеяться, что в региональной исполнительной власти жителей города наконец услышат.

Евгений ПЕТРОВ

31 0
Лента новостей
Прокрутить вверх