Преподавателю политеха нужна помощь

12.04.2016, 14:26

Дмитрий Зоренко лечится от серьезного заболевания

Несколько месяцев назад был объявлен сбор средств на лечение Дмитрия Зоренко, доцента кафедры ТАМ тверского «Политеха». Дмитрию всего 38 лет, а ему поставили диагноз миелоидный лейкоз крови. Сейчас за жизнь Дмитрия переживают и борются жена Елена и маленькая дочь Юля. Корреспондент «Каравана» встретился с Еленой.

 

– Как началась болезнь?

– Началось, как и у всех. Температура, кашель, насморк – все признаки простуды. Все это долго не проходило, мы начали беспокоиться. Дмитрия положили в 6-ю больницу, так как было подозрение на воспаление легких. Там у него взяли кровь на анализ, обнаружили проблемы с кровью. Мужа перевели в гематологическое отделение областной больницы. Там, чтобы поставить точный диагноз, берут пункцию и отправляют в лабораторию в Москве. Две недели мы ждали результатов анализа. Все показатели крови упали. Он чувствовал слабость. Из-за падения тромбоцитов появились синяки и кровоподтеки. Но уже было понятно, что ничего хорошего, так как человек угасал просто на глазах. Мы ждали этих результатов, а время шло, лечение нужно начинать. Когда Дима ложился в 6-ю, у него было порядка 20 бластов, перед началом лечения было уже 86.

– Почему в итоге Дмитрий попал на лечение в Санкт-Петербург?

– Мы начали лечение в областной больнице – химиотерапию. У него кровь сильно среагировала на лечение. Химиотерапию приостановили. Перестраховались, так как боялись риска кровотечения из-за низких тромбоцитов. Мы решили поехать на заочную консультацию в Москву. Сначала обратились в Гематологический научный центр, потом в клинику им А.И. Бурназяна. Нам там дали заочную консультацию – поехали с выпиской: результатами анализов и диагнозом, так как Диме уже было опасно передвигаться. В ГНЦ нам сказали, что без пересадки перспектив у пациента нет: нужно искать донора костного мозга, заканчивать «химию», выходить на ремиссию и делать трансплантацию. В клинике Бурназяна нам уже посоветовали ехать в Питер.

– Почему донора не удалось найти среди родственников или в России?

– У мужа нет родных братьев и сестер, поэтому вероятность, что подойдет кто-то из родственников, минимальна, если только есть близнец. И то есть риск, что из-за наследственной предрасположенности донора болезнь может вернуться. Российский регистр доноров крови развит очень слабо. Поэтому донора приходится искать за границей, больше всего регистр в Германии. Нам посоветовали ехать в клинику Первого медицинского университета им. И.П.Павлова в Петербурге, там это дело поставлено на поток. Через благотворительный фонд «Адвита», работающий с клиникой, мы уже узнали точную сумму, которую придется заплатить за поиск донора и доставку материалов. Поэтому и сбор средств через соц. сети мы начали только в феврале.

– Какая сумма необходима?

– В счете значится 18 тысяч евро – это стандартная сумма, чтобы искать донора в международном регистре. За доставку также нужно заплатить 2500 евро, так как доставляет имплантант костного мозга специальный врач, который тщательно следит за перевозкой. Получается сумма около 1,5 млн рублей. Но они работают по предоплате, нужно заплатить 6 тысяч евро, чтобы начались поиски донора. Мы уже собрали часть денег через группу «ВКонтакте» и сайт «Адвита», что-то – через родственников и коллег. Они начали поиск, две недели назад врач сказал нам, что донор найден. Пока ничего точно не известно. Со сроками также непонятно. Дима окончил курс, сейчас идет восстановление. Сколько времени на это уйдет, неизвестно.

– Сколько денег осталось собрать?

– Сказать трудно, мы не собирали еще воедино деньги со всех счетов. Нам осталось внести 14 тысяч евро. Мы собрали на данный момент около 500 тысяч рублей.

– Но еще нужна будет реабилитация?

– Мы пока еще об этом даже не думаем. Но я читала истории на сайте «Адвита», люди пишут, что часто нужна реабилитация. Начинается отторжение, приходится глушить иммунитет. Многие собирают деньги на дорогостоящие лекарства, которые даже не зарегистрированы в России. Это баснословные суммы, мы пока не знаем, что будет.

– А в Политех за помощью не обращались?

– Конечно, обращались. Деканат помогает. Они постоянно передают деньги. Да, вообще то, что Дима преподаватель, нам очень помогло. На первых этапах постоянно нужны были доноры тромбоцитов, поэтому многие бывшие студенты ездили и сдавали кровь.

– Операция по пересадке будет бесплатной?

– К счастью, такие операции делают по квотам. Жаль, что в России плохо развит регистр доноров, иначе бы и поиск стоил бы не миллионы, а всего 200 тысяч рублей. Поэтому сейчас я и мои друзья хотим провести в Твери акцию по привлечению людей к донорству. Сейчас Русфонд организовывает акции по городам вместе с клиниками и лабораториями. Люди могут прийти и сдать кровь. Специалисты проведут тесты и занесут всех в реестр. Но это ни к чему не обязывает, человек в любой момент может отказаться от донорства. Если он согласится, то его еще ждет полное обследование. Конечно, сама процедура забора костного мозга не очень приятная, но ради человеческой жизни можно потерпеть.

Но нужно, чтобы на акцию пришло человек 100-200. Для этого необходимо как-то все организовать. Если кто-то хочет помочь – обращайтесь: eazorenko@yandex.ru или https://vk.com/id13458168.

 

Реквизиты для помощи:

4276 6300 1929 7277, в Сбербанк России ОАО

Получатель: ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ З.

Номер счета: 40817810663000654887

Банк получателя: ТВЕРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8607 ПАО СБЕРБАНК Г.ТВЕРЬ

БИК: 042809679

Корреспондентский счет: 30101810700000000679

КПП: 695202001

ИНН: 7707083893

ОКПО: 09131904

ОГРН: 1027700132195

Также помочь можно на сайте http://www.advita.ru/DZor1.php

Группы помощи:

https://vk.com/club115721822

https://m.facebook.com/groups/1037002833037094?view=group

Беседовала Екатерина СМИРНОВА

12 0
Лента новостей
Прокрутить вверх