Был «Армейцем», станет «Куньлунь»

05.04.2016, 12:24

Почему хоккеиста Илью Ковальчука, уроженца Твери, прогоняют из СКА

В хоккейной карьере Ильи Ковальчука настали тяжкие времена. Будучи в «полном здравии», он за СКА в последние недели не играл. И это тогда, когда проходили решающие игры плей-офф. Не абсурд ли? Как вообще возникла подобная ситуация?

 

По некоторым источникам, всему виной – конфликт игрока с главным тренером СКА Сергеем Зубовым. Подробности не афишируются, клуб не выносит сор из избы. Конечно, ссориться с начальством, как известно, всегда себе дороже, но зададим такой естественный вопрос: соответствует ли суровость наказания степени провинности хоккеиста (если таковая, конечно, была в действительности, мы ведь точно не знаем, что на самом деле произошло). Не лучше ли было все-таки дать игроку проявить себя на льду, а уж потом (по завершении всего цикла плей-офф) выносить окончательный вердикт в отношении «провинившегося» хоккеиста. Этого не было сделано.

Последствия наказания для «опального» хоккеиста могут быть весьма серьезными. Трудно понять, в какой форме сейчас находится лишенный игровой практики Илья Ковальчук. Наверняка не в лучшей. И как следствие, из-за этого под вопросом оказалось его участие на чемпионате мира, который через месяц стартует у нас в стране. Отважится ли главный тренер национальной сборной Олег Знарок брать игрока, которого клубный тренер вывел из состава, отправив готовиться «по индивидуальной программе»?

Далее. Захочет ли Илья находиться в клубе, где ему нет места в основном составе? Если разве только у руля СКА окажется новый главный тренер, который будет доверять Илье. Но когда это произойдет? И вообще, ожидается ли в СКА смена главного тренера? На этот счет пока ничего не слышно.

В общем, Илья сейчас в таком подвешенном состоянии, когда он не может (поскольку не играет), но должен что-то доказывать. Хотя, казалось бы, что доказывать дважды чемпиону мира, лучшему игроку ЧМ-2009?

 



Ковальчук выступит за китайцев. Смешно?

Нападающий СКА Илья Ковальчук покинет клуб и перейдет в китайскую команду «Красная звезда Куньлунь». Об этом сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Причина перехода – конфликт хоккеиста с руководством СКА, в частности с вице-президентом клуба Романом Ротенбергом. По информации издания, Ковальчук прилюдно выражал свое недовольство главным тренером Сергеем Зубовым, которого поддерживает руководство клуба.

17 марта китайский клуб «Красная звезда Куньлунь» подписал с КХЛ соглашение о вступлении в лигу. Согласно документу, клуб может стать участником регулярного чемпионата начиная с сезона-2016/17.

Член совета директоров СКА Александр Медведев назвал смешной информацию о том, что Илья Ковальчук продолжит карьеру в китайском клубе. Бывший главный тренер СКА и сборной России по хоккею Вячеслав Быков надеется на то, что Илья вернется в состав питерских армейцев.

– Я не знаю, что за конфликт произошел, мне просто жалко и обидно, что игрок такого уровня, как Ковальчук, оказался вне команды. Надеюсь, что найдется компромисс, и Ковальчук снова будет радовать нас своей игрой. Ковальчук всегда играл с сердцем, с желанием. Иногда эмоции перехлестывали, и он совершал ошибки, но в честности и порядочности ему не отказать, – цитирует Быкова агентство «Р-Спорт».



 

Не такого развития ситуации он ожидал, когда пришел в СКА! Он рассчитывал постоянно играть и как можно больше забивать за свой клуб. Рассчитывал выигрывать с клубом трофеи (как в прошлом году, когда СКА стал обладателем Кубка Гагарина). И, конечно, обязательно играть за сборную и стремиться в ее составе выиграть и золото ближайшей зимней Олимпиады в Корее, и предстоящие чемпионаты мира. Даже Кубок Стэнли (мечта любого хоккеиста!) он мог бы успеть выиграть за свою карьеру, но это в данный момент представляется совсем уж маловероятным – слишком много обстоятельств должно удачно сойтись, чтобы это сбылось.

И все же… Мы знаем волевой характер хоккеиста, мы уверены, что он еще не сказал своего последнего слова, что он еще не забросил свою последнюю «золотую» шайбу (вспомним Квебек-2008!). В карьере Ильи Ковальчука рано ставить точку! Только вот, как ни странно, доказывать свою «нужность» клубу и сборной предстоит исключительно ему самому. Сумеет ли он это сделать? Сумеет ли он встать выше личных обид и разногласий с тренерским штабом и руководством своего клуба и доказать тому же Зубову, что вывод его из состава – мягко говоря, не совсем верное решение.

Не давать такому игроку, как Ковальчук, играть в основном составе – это все равно что не давать крупной рыбе плавать в море, заточив ее в мелкий водоем. Ну неуютно Илье на скамье запасных, не его это место! Его стихия – игра!

P.S. Сборная России сейчас готовится к предстоящему чемпионату мира. Главный тренер сборной Олег Знарок на днях заявил, что Ковальчук в нынешнем сезоне в сборную вызываться не будет.

Вопрос закрыт?..

Александр АРСЕНОВ

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх