Анекдоты бывалого моряка

22.03.2016, 12:29

Газета «Караван + Я» продолжает традицию освещать встречи с не особо известными, но творческими и разносторонними людьми. В воскресенье я побывал на знаковом событии: глава Аввакумовского сельского поселения Дмитрий Мирошниченко вручил Семену Васильевичу Волкову «сигнальный» экземпляр его стихотворного сборника, выпущенного при поддержке главы поселения.

 

Семен Васильевич – человек удивительной судьбы. Родом он из деревни Чаплино, что стоит под Калязином на реке Жабня, воспитывался в большой семье (у Семена было 4 сестры). Закончил Ленинградское речное училище и ушел в моря: обошел всю Атлантику на торговых судах. Семен Васильевич – кладезь удивительных историй, он был свидетелем Иранской революции, видел еще молодую королеву Елизавету Вторую.

Однажды команда корабля, на котором плавал Семен Васильевич, остановилась в Лондоне. Чтобы не терять время зря, моряки отправились на экскурсию по столице, но на обратном пути их автобус (тот самый красный даблдекер) сломался. Водитель подергал ручку сцепления, покрутил рычажки, безнадежно плюнул и вызвал аварийную службу. Проходит час, второй, ремонтной команды все нет, и вот уже советские инженеры с корабля от скуки лезут в двигатель. Несколько постукиваний, намотанная на деталь проволока из кармана, и автобус заводится!

На следующее утро английская делегация привозит в порт две тысячи фунтов в благодарность за помощь в таком маленьком и, казалось бы, совсем не касающемся моряков деле, и номер известнейшей газеты «Таймс» с заголовком «Советские инженеры починили английский автобус». И это – далеко не единственная история, которой поделился со мной наш герой.

Свой поэтический путь Семен Васильевич Волков начал еще в школьные годы: первые его стихотворения печатались в Калининской пионерской Правде в начале шестидесятых. Лирика Волкова пропитана искренней и чистой любовью к нашей Родине, к ее земле, полям, лесам, водам и простым, честным людям – всему тому, что воспевал в своем творчестве Сергей Есенин, любимый поэт нашего героя.

Семен Васильевич помимо поэзии занимается и общественной деятельностью: он является старостой деревни Беклемишево Аввакумовского сельского поселения. Его хлопотами в деревне налажено освещение, построена игровая площадка для молодежи. Я не мог не спросить у героя интервью, чего бы он пожелал молодому поколению, о котором так искренне заботится. Ответ его был простым, но сильным:

– Будьте честны, принимайте с теплотой ближнего своего и не забывайте о том, где вы родились: уважайте и любите свою страну.

Иван ЧЕНЦОВ

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх