«Держи себя в лапках»

22.03.2016, 12:25

Это культовая фраза нового мультфильма от «Диснея», которая мне запомнится надолго. Речь идет о новой ушасто-пушистой картине «Зверополис», которую я посмотрела в одном из залов нашего партнера – кинотеатра «Синема Стар».

 

Наступила весна, а на улице по-прежнему холодно, грязно и пыльно – в общем, душе захотелось немного радуги и сказочных единорогов. Поэтому я решила не загружать себя катастрофами или драмами, а приятно развеяться и сходить на мультфильм.

Если кратко, «Зверополис» – это современный город, населенный разными животными: слоны, мыши, зайцы, лисы и даже амурские тигры. При этом мегаполис разделен на районы, повторяющие естественную среду обитания его жителей: здесь есть и элитный район Площадь Сахары, и неприветливый Тундратаун. Однако при этом звери уже давно подавили в себе животные инстинкты и неприязнь: даже у мэра-Льва секретарь настоящая овечка – мисс Барашкис, такая кудрявая мадам в синем деловом костюме и очках.

Но и в этой «животной утопии» случаются преступления. Тогда на помощь приходит бойкая мохнатая полиция из носорогов, буйволов, медведей и волков. Крупные звери – залог порядка и тишины на улицах города. Однако о роли служителя закона мечтает и провинциальная зайчиха Джуди Хопс. Она верит, что все звери между собой равны. Именно поэтому маленькая, но упертая Джуди пробивается через все испытания полицейской академии и становится первым в истории мегаполиса зайцем-копом. Конечно, поначалу ее не воспринимают всерьез и дают лишь рутинную работу – штрафовать нарушителей на парковке. Но храбрая зайчиха решает проявить себя в настоящем деле. Вдвоем с горе-напарником лисом Ником Уайлдом она пытается за два дня раскрыть череду 14 похищений хищников.

В типажах животных «зашифрованы» пороки и слабости людей. Однако картина четко показывает и обратное: не стоит думать стереотипами. Так, пугливый зайка – далеко не трусишка, хитрый лис – надежный товарищ, а бедная овечка…эээ, не все карты в руки.

В общем, «Зверополис» – хорошая и добрая картина для детей. Но и взрослых здесь насмешит парочка моментов. Пожалуй, один из топовых эпизодов – встреча главных героев с ленивцем-оператором. «Быстрота» его действий буквально сводит с ума бедную «морковку», а зрителя доводит до истерики. Интересно, есть ли в этой сцене подтекст со ссылкой на реальную работу наших сотовых операторов или государственных учреждений…

И чуть не забыла. Любителям «Крестного отца» также понравится этот мультфильм. Только на месте легендарного мафиози здесь по иронии судьбы выступает маленький слепой крот, чей покой и безопасность стерегут суровые белые медведи в черном. В общем, приятного просмотра и «держите себя в лапках»!

Анастасия РОМАНОВА

27 0
Лента новостей
Прокрутить вверх