Тверская писательница потягается с Пелевиным

15.03.2016, 11:47

Роман «Крысиная башня» писательницы из Твери Натальи Лебедевой номинирован на престижную литературную премию в области фантастики – «Интерпресскон» в номинации «Крупная проза». Премия вручается с 1993 года, ранее победителями в этой номинации были Борис Стругацкий, Сергей Лукьяненко, Михаил Успенский и другие.

В 2016 году за победу будут бороться девять произведений, в том числе «Смотритель» Виктора Пелевина, «Автохтоны» Марии Галиной, «Побег на рывок» Генри Лайона Олди.

– Ух! Внезапно оказалось, что «Крысиная башня» в номинационном списке премии «Интерпресскон». Я в шоке, если честно. Первый раз номинируюсь в окружении таких фамилий. Огромное спасибо номинатору и тем, кто за меня голосовал, – прокомментировала на своей странице «Вконтакте» Наталья Лебедева.

Вячеслав Мельник – главный герой романа – решает принять участие в одном из шоу, чтобы заработать денег и помочь близкому человеку. На проекте он рассчитывает встретить участников с такими же, как у него, сверхъестественными способностями, но, приехав, понимает, что все это – лишь спектакль с заранее прописанными ходами, и настоящему медиуму невозможно в нем победить. Одновременно вокруг шоу начинают разворачиваться трагические события: кто-то убивает женщин, похожих на главного редактора проекта.

Победитель премии «Интерпресскон» будет объявлен в Санкт-Петербурге в начале мая.

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх