Инвалидам нужен омбудсмен

09.03.2016, 11:30

Как создать настоящую доступную среду в Тверской области

 

В Тверской области, кроме многочисленных псевдо «общественных приемных», расплодилась целая армия защитников прав человека. Имеются: уполномоченный по защите прав предпринимателей, защитник прав финансистов, детей и т.д. Эдгар Запашный предложил назначить уполномоченного по правам животных. Только нет своего «омбудсмена» у социально незащищенных слоев населения, тех, кто живет за чертой бедности, и инвалидов.

 

В результате в регионе пробуксовала программа «Доступная среда». Истрачены громадные средства, но так и не были решены первостепенные задачи по переселению инвалидов с верхних этажей многоквартирных домов на первые с устройством пандусов и отдельных выходов, а также отсутствие решений по социальной адаптации инвалидов в реабилитационном центре. Его просто нет, но он необходим для восстановления здоровья.

Это особенно важно для тех, кто стал инвалидом во взрослом возрасте, чтобы научиться ориентироваться в пространстве, двигаться в инвалидном кресле, с ходунками, обслуживать себя, выйти из состояния глубокой депрессии, овладеть навыками перспективного трудоустройства. В этом центре можно обучить их правильно ходить с белой тростью, с поводырем, наливать горячую воду, готовить, слабовидящих работать со звуковыми компьютерными программами.

При этом центре можно создать небольшие цеха или мастерские для трудоустройства инвалидов, осуществлять социальное и культурное обслуживание. Единственная в области поликлиника горбольницы №5 была перепрофилирована. В результате инвалиды лишились доступной медицинской помощи.

Доступность среды, к сожалению, часто определяется размером кошелька инвалида. Средняя пенсия инвалидов со всеми надбавками в РФ находится на уровне прожиточного минимума. Между тем пенсия должна решать не только проблему выживаемости инвалидов, но и создавать условия для достойной жизни, гарантирующие возможности потреблять услуги культуры, транспорта, туризма, медицины и т.д. Ежегодный уровень индексации их пенсий значительно ниже официальной инфляции, жизненный уровень неумолимо снижается, это нивелирует положительные нововведения. Для инвалида теряет смысл знать, насколько, например, адаптирован железнодорожный вокзал, театр, если он не в состоянии купить билет.

Материальная поддержка должна осуществляться адресно на региональном уровне, но местная власть пытается залатать дыры в своем бюджете за счет отмены льгот самым незащищенным категориям населения. Потому, как полагают, что с их стороны ожидать себе угрозы не приходится.

С 1 января вывоз твердых бытовых отходов отнесен к коммунальным услугам, однако, в нарушение закона «О социальной защите инвалидов в РФ» №181-ФЗ, правительство Тверской области не предоставило льготу по этой услуге ЖКХ в полном объеме. Закон требует предоставления этой льготы не с площади квартиры, а с человека, как это делается для владельцев отдельных многоэтажных коттеджей, где проживает большинство чиновников и депутатов Законодательного собрания. Инвалидам предоставляется льгота лишь на часть площади по заниженной социальной норме.

В регионе отсутствует программа помощи инвалидам по установке приборов учета в квартирах на газ, горячую и холодную воду. По техническим причинам их необходимо установить до 4-5 штук, а также найти деньги на установку общедомовых счетчиков, что, конечно, многим не по карману. Вместо помощи местная власть без разбора вводит повышающие коэффициенты на тарифы. До сих пор не отменена плата за лифт инвалидам, проживающим на первых этажах многоквартирных домов, а размер платежа взымается в зависимости от площади квартиры.

Многие инвалиды не имеют материальной возможности оплачивать счета по взносам на капитальный ремонт. Некоторые инвалиды, а также многие пенсионеры с мизерными пенсиями, спасаясь от нищеты зарабатывая по 2-5 тыс. рублей в месяц, вынуждены уволиться с работы из-за прекращения индексации пенсий, и превратились в нахлебников для государства, пополняя очереди на получение жилищных субсидий. В Пенсионный фонд прекратились поступления от их деятельности. А многие учреждения, больницы, школы и т.д. остались без младшего обслуживающего персонала.

«Возможно, у местных властей не хватает денег? Кризис ведь….» – робко скажет наивно верующий в «доброго царя», однако в сентябре пройдут выборы депутатов Госдумы и губернатора. На агитацию найдутся громадные средства для очередной победы правящей партии. «Карманные» инвалидские и ветеранские организации за жалкие подачки будут вовлечены в политическую деятельность, далекую от интересов инвалидов. На их счета, как и на прошлых выборах, будут перечислены немалые средства.

Председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) М.Б. Терентьев на последнем внеочередном съезде ВОИ призвал к тесному сотрудничеству с партией «Единая Россия» на очередных парламентских выборах. Так что ждать помощи в решении многочисленных проблем от таких формальных, созданных администрацией «общественных» организаций инвалидам не приходится.

Прошлый губернатор неоднократно отказывался от встреч с инициативными группами. Часто инвалиды пикетировали здание заксобрания, безуспешно надеясь на поддержку депутатов в решении неотложных проблем.

Очевидно, для защиты инвалидов и выполнения основных положений международной декларации по правам инвалидов нужны независимые организации и официальный защитник прав инвалидов – российский «омбудсмен», как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Инвалиды О.Б. ОБРАЗЦОВ, Г.В. ПЕТРОВ

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх