Ковальчук вернется в НХЛ?

01.03.2016, 12:33

Как пишут «Известия», судьбу игрока могут решить 30 генеральных менеджеров клубов НХЛ.

Ковальчук объявил о завершении карьеры в НХЛ в 2012 году. Спортсмен, чей контракт с клубом заканчивался только в 2025-м, решил вернуться в Россию. Сказать, что подобное решение стало для руководства клуба шоком, значит не сказать ничего. Многие предполагали, что Ковальчук покинет НХЛ, но мало кто мог подумать, что он сделает это до 2019 года, когда его зарплата, согласно договору, должна была понизиться с $7 млн до $4 млн.

Таким образом, заявив о завершении карьеры в НХЛ, хоккеист не может беспрепятственно вернуться в Лигу. Для возвращения Ковальчука за океан необходимо, чтобы все 30 генеральных менеджеров клубов лиги дали на это свое согласие. Отказ хотя бы одного из них будет означать, что Ковальчука не пустят в НХЛ. У бывшего генменеджера «Нью-Джерси» Лу Ламорелло, ныне занимающего аналогичный пост в «Торонто», есть все причины сделать именно так. Ведь именно после скоропостижного отъезда в Россию Ковальчука функционер лишился своей должности.

Трехкратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Виталий Давыдов полагает, что нынешняя статистика Ковальчука может насторожить потенциальных покупателей из НХЛ.

– Думаю, прежде всего Ковальчуку нужно разобраться со своим коллективом, – считает Давыдов. – Если говорить об отъезде за океан, то, несмотря на все прошлые заслуги Ильи, его нынешняя статистика выглядит не лучшим образом. Полагаю, что сейчас Ковальчук может никому и не понадобиться в НХЛ.

Илья Ковальчук пополнил состав СКА летом 2013 года. С тех пор экс-капитан действующих победителей Кубка Гагарина провел на площадке 149 матчей, в которых набрал 144 очка (57+87). Помимо этого, в сезоне-2012/13, во время локаута в НХЛ, Илья также выступал за СКА и успел провести 36 матчей, забросить 18 шайб и 24 раза ассистировал партнерам.

Александр АРСЕНОВ

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх