1,5 млрд рублей штрафа заплатили водители Тверской области в 2015 году

01.03.2016, 11:07

За 2015 год Управлением ГИБДД по Тверской области было выявлено и пресечено более 2 миллионов 200 тысяч правонарушений. Наложено штрафов на общую сумму 1 миллиард 400 миллионов рублей.

По закону штраф должен быть оплачен в течение двух месяцев. На практике данное правило соблюдают далеко не все. В качестве санкций за данное правонарушение предусмотрен штраф в двойном размере, суммой не менее 1 тысячи рублей. Либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы сроком до 50 часов.

Управлением ГИБДД реализуется целый комплекс мероприятий, в том числе межведомственных, которые нацелены на выявление водителей-неплательщиков. Одно из них – операция «Должник»: госавтоинспектор останавливает любую машину, после чего водителя транспортного средства проверяют по базе данных ГИБДД.

В ГИБДД напоминают: с 1 января этого года у водителей, привлеченных к административной ответственности, появилась возможность погасить лишь половину штрафа. Но при соблюдении двух условий: первое – оплата должна быть произведена в течение 20 дней с момента вынесения соответствующего постановления, второе – скидку предоставляют лишь тем, кто совершил незначительное правонарушение.

Нарушение считается повторным, если автомобилист уже привлекался к административной ответственности по аналогичной статье менее года назад. То есть водитель, регулярно получающий штрафы за превышение скорости, на скидку может не рассчитывать.

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх