«На российском уровне мне уже неинтересно»

24.02.2016, 09:27

18-летняя конаковская легкоатлетка, выступающая параллельным зачетом за Москву и Тверскую область, начала новый год с юниорского рекорда и золота первенства России, а также бронзы «Русской зимы» в толкании ядра.

Своими планами на текущий год Алена Бугакова поделилась с Rusathletics.com:

– Алена, недавно вы установили рекорд страны в своей возрастной категории — 17.58 м. Выступать с ровесницами вам уже неинтересно?

– Если честно, то на российском уровне – не очень интересно. Серебряный призер на чемпионате страны проиграла мне около трех метров… Соревноваться со взрослыми – все-таки совсем другое дело. Там сразу понятно, к чему надо тянуться и стремиться.

– Бронзой на недавних соревнованиях «Русская зима» вы довольны?

– Я рассчитывала толкнуть на 17.50 м, и с таким результатом была бы первой. Но все равно, довольна, что продолжила серию за 17 метров.

– На мировом уровне вашей главной соперницей уже несколько лет является турчанка Эмель Дерели…

– Да, личный рекорд у нее пока гораздо выше моего – 18.40 м. Хотя в этом году я ее почти догнала: Дерели имеет результат 17.72 м, а я – 17.58. Думаю, в соперничестве с турчанкой мне пока просто не хватает опыта. Она занимается толканием ядра дольше меня.

– А как долго занимаетесь этой дисциплиной вы?

– Я пришла в ядро в январе 2012 года – четыре года назад. Получилось все достаточно случайно. У моего тренера, Надежды Березуцкой, была дача рядом с моим родным городом, Конаково. Она решила обойти окрестные школы и посмотреть, что за дети там есть. Я ей понравилась, потом она пообщалась с родителями, которые раньше тоже занимались легкой атлетикой, и нашли массу общих знакомых. Так до сих пор меня и тренируют супруги Березуцкие – Надежда Николаевна и Владимир Владимирович.

– Если все будет хорошо, ИААФ снимет санкции, и летом вы сможете выступать на международных соревнованиях, какой старт будет для вас приоритетом: юниорский чемпионат мира или Олимпиада?

– Мне интересен чемпионат мира среди юниоров. В этом году будет реально его выиграть, и мне бы этого очень хотелось. Хотя, если удастся выполнить олимпийский норматив и меня возьмут на Игры – тоже, конечно, будет очень здорово.

Александр АРСЕНОВ

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх