Город техников

24.02.2016, 08:55

В Твери открылся центр для молодых инженеров

В «Технополисе» много 3D-оборудования

10 февраля в Твери открылся Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Технополис» при ТвГТУ. Здесь находится более 30 единиц современного оборудования – от 3D-принтеров до лазерного раскройщика – для занятий молодых техников.

 

Примерно в эти же дни произошло другое важное событие – вышел в свет сборник «Юные техники и изобретатели», над которым работала редакция «Караван+Я» совместно с Госдумой РФ. Его цель – поддержка молодых инженеров и формирование научно-технического сообщества России. То есть задачи сборника и «Технополиса» совпадают – теперь главное, чтобы они скорее воплотились в жизнь. Наш корреспондент Екатерина Смирнова побывала на открытии центра.

 

«СТАНОК ПЕРЕРЕЗАЛ КРАСНУЮ ЛЕНТОЧКУ»

 

Инициаторами проекта по открытию «Технополиса» выступили политех и малое инновационное предприятие «Наукоемкие технологии». Решение о его создании было принято в 2014 году, в реализацию проекта на всех этапах было вложено 7,5 млн рублей .

«Технополис» находится на первом этаже химико-технологического корпуса ТГТУ. Для начала я отправилась на «лабораторию аддитивных технологий». Здесь расположено всевозможное 3D-оборудование. Чтобы пояснить, какой станок что собой представляет, экскурсию для нас провел руководитель центра с символичной фамилией Михаил Разумов.

Сначала мы видим небольшой 3D-сканер, с его помощью можно снять копию с предмета. Сейчас в нем находится отвертка, а ее отсканированная 3D-модель представлена на компьютере. Есть в зале сканеры, которые могут сканировать и предметы побольше, например, человека или мотоцикл.

Далее нам показывают разные 3D-принтеры, здесь их всего 9, но они различаются: по размеру печати, количеству цветов, материалам печати. Есть принтер, который печатает фотополимером, с его помощью можно создавать макеты ювелирных изделий.

Но больше всего привлекает внимание 3D-принтер, который печатает гипсом. С его помощью можно печатать полноцветные макеты зданий. Также здесь находятся компьютеры, на которых создаются 3D-модели. А на небольших полках лежат материалы для 3D, краски и т.д.

Пока мы осматривали оборудование, в центре появился губернатор Шевелев со своей свитой. Михаил Разумов устроил отдельную экскурсию уже для него. Под занавес началось пафосное действие. Губернатора и ректора Андрея Твардовского привели к лазерному станку, где они на пару нажали на кнопочку – и в станке перерезало красную ленточку.

Затем губернатору показали лабораторию робототехники. Там располагается: измерительное оборудование, паяльные станции, оборудование для монтажа радиоэлектронных систем и т.д. Сейчас здесь занимаются школьники.

В центре есть и производственная площадка. Здесь находится уже упомянутый резак, с помощью которого можно раскроить изделие любой сложности из дерева, стекла, бумаги и т.д. Фрезерно-гравировальный станок для получения рабочих прототипов и серийных моделей. Режущий плоттер производит скоростную контурную резку шаблонов для аэрографии и окрашивания. Термопресс для сублимации, который служит для переноса изображений на разные материалы.

 

ЧЕРЕП, БУТЫЛКИ И МАКЕТ ЗАВОДА

 

Тем временем мы прошли в небольшой конференц-зал на 50 мест. Здесь началась небольшая презентация проекта. Для начала выступили Андрей Шевелев и председатель ЗС Тверской области Андрей Епишин. Губернатор, как всегда, пел песни про то, что, несмотря на кризис, у нас все развивается, упомянул он и про недавнее совещание с Дмитрием Медведевым на вагонзаводе (про закрывающиеся по всей области производства типа Торжокского вагонзавода или ушедшего в отпуск «Хитачи» он стыдливо промолчал, ну да ладно).

Далее гостям показали небольшую презентацию о центре. Мы увидели фотографии, на которых только начинали создавать «Технополис».

– Основные цели этого проекта: формирование тяги у молодежи к изобретательству, популяризация технических специальностей и развитие инновационного творчества, – начал выступление Михаил Разумов. – Наша площадка рассчитана и на школьников, и на студентов, и на молодых специалистов. Совместно мы будем развиваться сразу в нескольких направлениях. Образовательном: мастер-классы, дни открытых дверей, кружки по робототехнике и дизайну. Инновационном: анализ, консультации, проектирование и патентование продуктов. Коммерческом: обучающие программы, разработка и испытание созданных продуктов.

Нам показали проекты, которые уже реализовали в «Технополисе». Это и макеты зданий: Эйфелевой башни, обычных домов, храмов, Кремля и т.д. Некоторые из них можно увидеть на полках в центре. Для тверской медакадемии здесь создавался череп человека из пластика, разрабатывалась фотополимерная модель зубного протеза. Также здесь печатаются: вазы, декоративные элементы и сувенирная продукция: кубки, статуэтки и т.д. Можно увидеть в коллекции «Технополиса» модели инструментов: дрели и ключа. Также здесь заказывали макет бутылки, которую затем пустили в массовое производство.

– Одним из самых интересных проектов, который у нас реализовывался – это прототип зонда для исследования нефтяных скважин, – рассказывает Михаил. – Сейчас он в Саудовской Аравии, но эксперты очень хвалили нашу работу. Последний проект, который мы реализовывали, – это макет завода SKF. При изготовлении макета использовались FDM технологии – 3D печать пластиком. Макет разбирается, поэтому на нем можно увидеть даже внутреннюю планировку здания.


По словам Михаила, в дальнейшем команда рассчитывает собирать на своей площадке начинающих инженеров и профессионалов, чтобы проводить мастер-классы и обмениваться опытом. Надеемся, что этот проект будет успешным, а не загнется, как многое в Тверской области.

Екатерина СМИРНОВА

11 0
Лента новостей
Прокрутить вверх