«Места, кроме первого, для нас не существовало»

12.01.2011, 00:00

Одним из самых ярких спортивных событий начала 2011 года стала победа хоккейной молодёжной сборной России на чемпионате мира в США. В финале наши юные хоккеисты, проигрывая после двух периодов канадцам со счётом 0:3, сумели проявить характер и переломить ход неудачно складывавшегося для них матча. В заключительной двадцатиминутке сборная Россия забросила в ворота команды Канады пять безответных шайб. Итог – 5:3 в её пользу, и российские хоккеисты – чемпионы мира! В составе победителей играл и Никита Двуреченский, которого тверские болельщики знают по выступлениям за команды «Динамо-2» и «Шериф», базирующиеся в Твери.
    Молодёжная сборная России по хоккею, выигравшая золотые медали на чемпионате мира, вернулась в Москву из Баффало 8 января утром. Динамовский нападающий Никита Двуреченский, забросивший пятую шайбу в ворота канадцев, ответил на вопросы пресс-службы «Динамо».
    — Никита, какие ощущения после победы?
    — После сирены эмоции просто перехлёстывали, описать словами это невозможно. Такого никогда не было со мной. Эти воспоминания останутся навсегда, и эта награда теперь будет навсегда с нами.
    — Ещё за неделю до старта чемпионата мира, во время товарищеского матча с «Торпедо», ты пообещал вернуться с золотом. Неужели была такая уверенность?
    — Да, я и все ребята ехали только за золотом. У меня лично серебро уже было на юниорском чемпионате. Так что другого места, кроме первого, для нас не существовало.
    — Что происходило в раздевалке во втором перерыве при счёте 0:3?
    — На самом деле основной заряд мы получили в первом перерыве. Перед игрой главный тренер всё разжевал, объяснил, как играть, а мы бездарно отдали первый период, поэтому серьёзный разговор состоялся ещё в первом перерыве. Тренер был злой, мы сами от своей игры были в недоумении. Нам нужна была встряска. Но тренер верил в нас, да и мы в себя верили. Поэтому постепенно всё стало получаться.
    — Когда понял, что теперь точно выиграете?
    — После второй шайбы понял, что теперь точно не отдадим.
    — Вспомни, как забивал пятую шайбу, которая сняла вопросы о победителе.
    — Во время эпизода я думал, что мне отдали чистый пас на выход один на один с вратарём, потом на видео увидел, что Евгений Кузнецов просто выбрасывал шайбу из зоны, и она отскочила ко мне. Ну а когда убежал, получилось сделать то, что задумывал.
    — Ты позвонил родителям сразу после сирены?
    — Да, взял телефон у пресс-атташе Михаила Зислиса. Звонил родителям прямо со льда ещё до награждения.
    — Во время трансляции награждения многие увидели динамовский флаг у тебя в руках. Как он появился?
    — Я его специально взял с собой. Я коренной воспитанник «Динамо», прошёл спортшколу и горжусь своим клубом. После победы подъехал к скамейке, взял флаг и развернул над головой. Тот флаг и сейчас у меня в сумке.
    — Из «Динамо» ребята поздравили?
    — Да, многие написали в Интернете, Лео Комаров звонил. Саша Овечкин прислал сообщение, сказал, летом поздравит лично.
    — А ты в Америке за результатами «Динамо» следил?
    — Конечно, в курсе всех событий. Проиграли уже шесть матчей подряд, сегодня играем в Питере (2:3. – Прим. авт.).