Никас Сафронов, Андрей Дементьев и Николай Дроздов открыли выставку в Твери

16.02.2016, 12:13

10 февраля в Тверском доме поэзии Андрея Дементьева состоялось открытие выставки работ художника Никаса Сафронова.

Художник Никас Сафронов лично приехал в Тверь по приглашению поэта Андрея Дементьева. Украшением выставки стал визит знаменитого ведущего программы «В мире животных» Николая Дроздова и сатирика Анатолия Трушкина.

– Когда ко мне пришел мой друг Андрей Дементьев и предложил организовать выставку работ в Доме поэзии, я сразу согласился, – говорит Никас Сафронов. – Ранее в Тверской областной картинной галерее у меня уже проходила выставка. Тверь – теплый и душевный город.

Сейчас Никас Сафронов известен как портретист, написавший портрет Владимира Путина, Юрия Лужкова, Сергея Михалкова, Алена Делона, Пьера Кардена и Софи Лорен. Большая часть работ художника находится в ведущих музеях и частных коллекциях российских и зарубежных звезд политики и культуры.

Встреча длилась два часа, Никас Сафронов отвечал на вопросы зрителей, рассказывал о себе, раздавал автографы и много шутил. «Последний герой» Николай Дроздов прочитал стихи Владимира Маяковского и рассказал о своем пребывании на острове в телевизионном проекте.

На выставке в Тверском доме поэзии помимо портретной живописи представлены и другие жанры: легендарная техника «дрим вижн» и символизм. Всего экспозиция насчитывает 34 работы. Важно отметить, что в Доме поэзии представлены не оригиналы, а авторские копии работ Сафронова.

– Когда в таком небольшом городе, как Тверь, к тебе относятся с уважением, приходят посмотреть твои работы и уважают творчество – это очень дорогого стоит, – отметил Никас Сафронов. – Уважение столицы легко получить, ее поглотила реклама и билборды.

Социальные сети в этот вечер пестрили селфи с художником. Вот она, настоящая тяга к искусству! Выставка Никаса Сафронова будет работать в Доме поэзии Андрея Дементьева до середины марта.

Виктория ВЕРЕСКОВА

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх