Что делать, если автомобиль тонет. Советы тверских спасателей

16.02.2016, 11:56

В январе несколько автомобилей провалились под лед на водоемах Конаковского района. Причем в одном случае два человека погибли. Что же делать, если ваш автомобиль тонет? «Каравану» на этот вопрос ответил Сергей ШЛЫКОВ, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области:

– Когда стало ясно, что машина погружается, первое, что необходимо выполнить, – это закрыть окна, чтобы замедлить процесс погружения. После этого хорошо бы включить фары, которые могут послужить сигналом для спасателей и помочь впоследствии найти и поднять машину (электрооборудование обычно продолжает работать в течение некоторого времени).

Далее надо постараться успеть снять с себя все то, что может сковывать движение: пальто, тяжелую одежду, ботинки, шнурки и ремни, – все это в сложившейся ситуации вам не понадобится.

И вот когда вода заполнила салон, то есть принцип выравнивания давления выполнен, нужно открывать дверь, а если не получается – окно двери.

В случае, если и окна не открываются, придется разбить стекло. Обычно предпочтение отдается лобовому или заднему, которые больше других. Причем желательно бить тупым предметом, и не в центр, а в угол стекла, где сопротивление меньше. Можно ударить огнетушителем, который всегда должен быть в салоне, а иногда достаточно надавить ногами и выдавить стекло из резиновых прокладок, даже не разбив его.

Если вода мутная и вы потеряли ориентацию, выпущенная изо рта часть воздуха (поднимающиеся пузырьки) покажет, где поверхность.

Как и в любой кризисной ситуации, самое важное здесь – самообладание. Стоит запаниковать – и есть опасность не спастись…

В завершение еще раз напоминаем, что обо всех чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах, необходимо сообщать по телефону 01, с мобильного телефона – 112.

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх