«Матрешку» увезли в Воронеж

09.02.2016, 12:31

ТХК проиграл в матче «Русской классики»

Впервые в новейшей истории «Русская классика» прошла в Твери. Матч получился особенным не только из-за переноса на открытый лед, но из-за яростного противостояния двух команд – считается, что воронежский «Буран» самый принципиальный соперник тверитян.

Те и другие настраивались на матч по-особенному, к тому же подхлестывала и турнирная мотивация. В случае победы «ТХК» мог бы набрать 100 очков и оторваться от второго места еще больше. Но «проклятие» «Русской классики» снова сработало, гости снова победили. Подумать только – в 4 матчах в разных городах России побеждали только приезжая команда! ТХК остался без трофея, «Буран» увез в Воронеж деревянную матрешку, врученную лично из рук опечаленного губернатора Шевелева. Кстати, накануне команда Шевелева уверенно обыграла чиновников из ВХЛ и оставила в Твери медный самовар.

Холодные и слегка заснеженные трибуны «Химика» охотно заняли зрители, они скандировали, поддерживая игроков и подстрекая их на бойню. Поначалу воронежцы были активнее, к ним стянулся ОМОН и кинологи с довольно злобными собаками. Журналисты всех мастей буквально облепили коробку, вглядываясь сквозь оргстекло в каждый эпизод.

Чтобы соответствовать куражности открытого льда, комментаторы «Матч-ТВ» забрались на высокий постамент и оттуда, продуваемые ветрами, вещали на всю Россию о противостоянии лидеров ВХЛ.

Лед был, прямо скажем, непривычен – в первом периоде игроки пытались его понять, много боролись, дрались, удалялись. Врезаясь в борта, они крепко обругивали матом то ли оппонентов, то ли свою нерасторопность. Итогом первого отрезка стала безголевая ничья и абсолютно равная игра. Но настрой на выгрызание льда зрители оценили.

Во втором периоде Денис Фахрутдинов вывел «ТХК» вперед. Воронежцы тут же перехватили инициативу и давили тверитян весь период, поначалу было опасно, но ближе ко второму периоду атаки гостей стали предсказуемыми, а броски неопасными.

В третьем отрезке «ТХК» сначала выровнял игру, а потом и взял инициативу в свои клюшки. Казалось бы, хозяева надежно засушили игру и доводят минимальное преимущество до логической победы. Но за 46 секунд до конца все перевернулось с ног на голову.

Бурановцы затолкали шайбу под Сапрыкина и начали радоваться голу, но судья его не засчитал. Разгневанные гости долго спорили с судьей, а потом, ведомые главным тренером, ушли в подтрибунное помещение. Скандал! Через 5 минут их удалось вернуть на лед, и через 20 секунд «ТХК» остался в меньшинстве. А за 10 секунд «Бурану» удалось навалиться и забить.

Такие чудеса случаются в хоккее, зрителям повезло и в этом матче, правда, не тверским. В овертайме выглянуло солнце, игра вроде как пошла на встречных курсах и очень скоро удача вновь улыбнулась воронежцам, обе шайбы в ворота «ТХК» забил Михаил Чурляев. Итог 1:2! «Буран» увозит из Твери матрешку и два очка.

Несмотря на поражение, спортсмены подарили зрителям праздник.

К тому же на «Русской классике» показывали коллекции шуб от «Новоторжской ярмарки» – и если мужчины больше интересовались хоккеем, то их спутницы больше оценили меховое шоу.

После проигрыша «ТХК» остался во главе турнирной таблицы. Команде по силам взять и кубок Братины – если этого не произойдет, то для нашего региона поражение в кубке станет двойным провалом и миллионами бюджетных рублей, выброшенными на ветер.