Атомная поддержка

09.02.2016, 12:15

Удомельский район в 2015 году получил более 270 млн рублей на развитие территории и социальную поддержку населения.

Калининская атомная станция как социально ответственное предприятие стремится максимально поддерживать программы в области экономического, социального и культурного развития территории. Этому содействует реализация Соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и правительством Тверской области в 2015 году.

 

Благодаря серьезной финансовой поддержке атомной корпорации и выполнению обязательств, принятых на себя правительством Тверской области, бюджет Удомельского района в 2015-м получил 50 млн рублей средств за счет налоговых отчислений концерна «Росэнергоатом», 47,4 млн – бюджетного кредита, 176,3 млн – на софинансирование реализации муниципальных программ и на решение вопросов сельских поселений.

По словам главы Удомельского района Анатолия Воробьева, на поступившие в рамках Соглашения средства проведен капитальный ремонт дорог автобусного сообщения, отремонтирована часть внутриквартальных и придомовых территорий в городе, в школах и садах проведен ремонт асфальтового покрытия. Муниципальные власти приступили к работам по перспективному запуску в работу новых очистных сооружений, а именно выполнены работы по энергоснабжению, отоплению, ремонту кровли и фасадов.

– Порядка 52 млн рублей были направлены на погашение кредиторской задолженности Удомельского района. Это очень важно для дальнейшего развития района, так как теперь у нас есть возможность принимать участие в региональных программах софинансирования, – отметил глава района.

Практика перечисления средств в рамках Соглашений в муниципалитеты территорий присутствия атомных предприятий госкорпорации «Росатом» продолжится и в 2016 году. Это позволит решать социальные проблемы городов-спутников в экономически нестабильное для страны время.

– Для нас принципиально важно, чтобы город, в котором проживают работники Калининской АЭС и их семьи, динамично развивался, – сказал директор КАЭС Михаил Канышев. – Вместе с руководством области и муниципалитета мы определим, куда необходимо направить средства в первую очередь. Объединение усилий госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом», Калининской атомной станции, правительства Тверской области и администрации Удомельского района – это положительный пример решения значимых для территории вопросов.

Сообщает управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх