Жизнь за гнездо

26.01.2016, 12:21

Наверняка многие жители Тверской области поздней осенью и ранней весной обращали внимание на кочующие по садам и скверам стаи небольших, размером со скворца, птиц. Это свиристели. Их легко узнать по характерным мелодичным трелям, напоминающим звон маленьких колокольчиков, и задорно торчащему острому хохолку.

Как правило, сначала слышишь их голос, а уже потом видишь сидящих на деревьях спокойных и доверчивых птиц, обычно близко подпускающих к себе наблюдателя. На первый взгляд окраска свиристелей кажется скромной, неброской. Но, приглядевшись, замечаешь всю красоту их оперения. Серые перья, покрывающие тело, имеют легкий розоватый оттенок, на горле – большое черное пятно, такие же черные полосы проходят назад от клюва через глаза. На сложенном крыле выделяются яркая желтая полоса, небольшое красное и два белых пятна покрупнее, на вершине хвоста – широкая желтая полоса.

Свиристель долгое время оставался загадкой для орнитологов. Никто не знал, где эта таежная птица вьет гнездо, как оно устроено, как выглядят яйца и птенцы. Многие исследователи пытались раскрыть эту тайну, но безуспешно. Лишь в 1858 году удача улыбнулась молодому английскому натуралисту Воллею. Несколько лет провел он в глухих лесах Лапландии, перенося неимоверные лишения, прежде чем с помощью местных жителей саамов ему удалось найти гнездо свиристеля с кладкой. За этот ценный вклад в науку Воллей заплатил жизнью: серьезно подорвав здоровье, он через год после возвращения на родину умер.

Теперь известно, что гнездятся свиристели в таежных лесах Европы, Азии и Северной Америки. Вполне возможно, что изредка и нерегулярно – также и на северо-востоке нашего региона, по соседству с Ярославской и Вологодской областями. Во всяком случае, несколько гнездящихся пар были обнаружены в конце 40-х годов прошлого столетия на территории Дарвинского заповедника, в 20 км к юго-востоку от Весьегонска.

Этот интересный вопрос все еще ждет своего разрешения любознательными исследователями!

Зимуют птицы, обитающие в Европе, на юге континента, а также в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

В Твери и в ее окрестностях свиристели обычно встречаются во время пролета, как уже говорилось, поздней осенью, в конце зимы и ранней весной, а при обильном урожае рябины, могут оставаться и на всю зиму. Иногда они появляются в очень большом количестве. Так, в начале марта прошлого года в микрорайоне Южном Твери мне довелось наблюдать не менее пяти тысяч этих птиц, гирляндами сидевших на толстых (видимо, телевизионных) кабелях, протянутых между многоэтажными домами. После таких массовых миграций, которые случаются примерно раз в десять лет, их численность, как правило, резко снижается.

Питаются свиристели во время своих зимних странствий ягодами рябины, боярышника, можжевельника, мелкими плодами яблони-китайки, с удовольствием клюют и крупные яблоки. Они чрезвычайно прожорливы и практически полностью очищают от плодов все ягодные деревья и кустарники на своем пути.

Дмитрий КОШЕЛЕВ, член Союза охраны птиц России

57 0
Лента новостей
Прокрутить вверх