19.01.2016, 12:22

Топ-10 лучших спортсменов Тверской области

«Караван» подвел итоги 2015-го и составил рейтинг спортсменов (в алфавитном порядке)

ДАЙНА АМБАРЦУМОВА (САМБО)

2015 год для тверитянки прошел под знаком серебра. Она стала второй на чемпионате и Кубке России по самбо. На чемпионате Европы в Загребе (Хорватия) также поднялась на вторую ступень пьедестала почета. Ей присвоили звание мастера спорта России международного класса по самбо. Судя по всему, Дайна Амбарцумова не собирается останавливаться на достигнутом.

АЛЕКСЕЙ ГЕШКО (ШАХМАТЫ)

Воспитанник муниципальной ДЮСШ «Лидер» 12-летний кандидат в мастера спорта, призер первенств Европы и мира среди школьников в ушедшем году играл много и успешно. Что ни турнир, то обязательно попадал в призеры, а чаще всего вообще занимал первые места. Алексей второй год подряд стал сильнейшим среди своего возраста в общем зачете детского Кубка России. Он выиграл три зачетных турнира: в Воронеже, Костроме и Екатеринбурге. И опередил всех своих 211 (!) соперников.

ДАНИИЛ ЕЙБОГ (ШОРТ-ТРЕК)

В активе 18-летнего спортсмена-инструктора тверского ЦСП ШВСМ – золото первенства России, два национальных рекорда среди юниоров и медаль первенства мира. На ледовой дорожке японской Осаки российский квартет, в составе которого выступал Даниил, добежал до третьей ступени пьедестала почета планеты. К своему совершеннолетию приказом министра спорта РФ воспитанник Эдуарда Султанова получил еще и звание «Мастер спорта России международного класса».

На соревнованиях в Калгари (Канада) в составе молодежной сборной России Даниил преодолел дистанцию 500 м быстрее мирового рекорда, но рекорд не был засчитан, так как соревнования являлись неофициальными. Сейчас Даниил в Новогорске готовится к первенству мира среди юношей, которое пройдет в Софии 29-31 января. Далее в его планах участие во взрослом чемпионате России и на Спартакиаде молодежи. Есть основания надеяться, что 2016-й год для него будет не менее успешным, чем прошлый.

ЮКО КАВАГУТИ И АЛЕКСАНДР СМИРНОВ (ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ)

Воспитанники Тамары Москвиной после ряда тяжелых травм вернулись на лед. И это возвращение можно назвать триумфальным. Юко и Александр завоевали золото чемпионата Европы среди спортивных пар и осенью блестяще откатали на этапах Гран-при.

Особенно им удался прокат в Китае, где они впервые без серьезных помарок исполнили два своих элемента ультра-си – четверные выбросы. В итоге они выступили в финале Гран-при в Барселоне, где завоевали бронзовые медали. Под конец года Кавагути и Смирнов пополнили свою коллекцию-2015 еще и серебряными наградами чемпионата России.

БОТЫР НУРАЛИЕВ (УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БОЙ)

18-летний представитель известной в стране спортивной семьи Натальи и Кахрамона Нуралиевых стал первым в истории Тверской области чемпионом мира по универсальному бою. Высшую ступень пьедестала почета в этом комплексном виде единоборства Ботыр Нуралиев покорил среди мужчин в весовой категории до 75 кг, одолев соперников на полосе препятствий, в стрельбе, в метании ножа и в борьбе на ринге. А до этого он успел завоевать золото чемпионата Европы и серебро чемпионата России.

ИЛЬЯ ПЕРВУХИН (ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ)

Заслуженный мастер спорта и призер Олимпийских игр-2012 в своей любимой каноэ-двойке на дистанции 1000 м собрал очередную коллекцию медалей самых престижных соревнований – золото Кубка и чемпионата России, золото чемпионата Европы и серебро Европейских игр в Баку. В итоге он выполнил и свою главную задачу на 2015 год – на чемпионате мира в Милане (Италия) вошел в пятерку лучших и завоевал для страны олимпийскую лицензию для участия в летних Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

СВЕТЛАНА ПЕТРОВА (СУМО)

16-летняя спортсменка из Осташкова продолжает удивлять своими успехами в соревнованиях по борьбе сумо. В 2015-м воспитанница и старшая дочь тренера Михаила Петрова собрала впечатляющую коллекцию из трех золотых медалей первенства России среди девушек до 19, 22 и 24 лет, а также бронзы чемпионата страны среди женщин в абсолютной категории. На первенствах Европы Светлана заняла первое место среди девушек до 19 лет, стала второй среди молодежи (до 23 лет) и третьей среди юниорок до 21 года. Наконец, на первенстве мира в Японии она поднялась на третью ступень пьедестала почета в личных соревнованиях и стала серебряным призером планеты в командных состязаниях «стенка на стенку».

ДАНИЛ ПОЛУБОЯРИНОВ (ФУТБОЛ)

В год чемпионата Европы по футболу есть резон обратить внимание на главную тверскую футбольную надежду. 18-летний полузащитник молодежной команды московского «Спартака» начинал путь в футболе в тверской СДЮСШОР имени Ю. Михайлова под руководством тренера Романа Ульянова. В 10 лет его пригласили в футбольную школу столичного «Спартака», где он ничуть не потерялся. В 2015-м Данил попал в юношескую сборную России, сыграл в отборочном раунде к чемпионату Европы (до 19 лет), причем в качестве капитана команды. И, как знать, может, к чемпионату мира-2018, который пройдет в России, Данил окажется в поле зрения тренеров нашей главной национальной сборной?..

АРТУР САРГСЯН (ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА)

17-летний уроженец г. Кимры стал несомненным открытием 2015 года. Он неожиданно для многих выиграл Финал летней Спартакиады учащихся России по греко-римской борьбе. Тем самым Артур отвоевал себе место в составе национальной кадетской сборной. На первенстве мира среди юношей до 17 лет Саргсян произвел фурор. Все пять поединков в весовой категории до 85 кг дебютант международных соревнований выиграл «за явным преимуществом». Так он ворвался в историю тверского спорта как первый обладатель золота планеты.

МИХАИЛ СМИРНОВ (ДЖИУ-ДЖИТСУ)

Уроженец Торжка живет в Твери и более 12 лет занимается джиу-джитсу. В 2015-м подопечный заслуженного тренера России Александра Соколова сделал несколько заметных шагов вперед в своей спортивной карьере. Это серебро чемпионата Европы и бронза чемпионата мира в супертяжелой весовой категории +94 кг. Плюс к этому бронза командного континентального первенства и золото планеты в состязаниях «стенка на стенку». Под занавес года приказом министра спорта РФ Михаил был награжден высшим званием для атлета – «Заслуженный мастер спорта России».