Ой, как холод-ды-ды-ды-но!

19.01.2016, 12:11

В каком районе Твери люди мерзнут больше всего

2016 год показал Тверской области, что такое настоящая зима. Новогодние праздники начались с отмороженных конечностей, красных щек и глохнущих машин. А в Старый Новый год мы уже встречали по колено в сугробах. Все бы хорошо, однако даже в январе теплоснабжающие структуры города оказались не готовы к зиме. Изрядная доля квартир замерзла, малышам в детсадах надели шерстяные носки, в школах из-за холода сокращают уроки. В группе «Каравана» в Контакте читатели отвечали на вопрос: «А сколько градусов в вашей квартире?»

 

23,7 % респондентов ответили, что у них в квартире больше 22 градусов (норма).

Второе и третье место поделили варианты 16-18 и 19-20 градусов (чуть ниже нормы). Повезло тем, кто живет в новостройках или частных домах. В основном у них индивидуальное отопление: это 14,9% опрошенных. 11,6% мерзнет в квартирах с температурой ниже 15 градусов. А 4,2% респондентов ходят дома чуть ли не в куртках. Ужасно холодно: менее 8 градусов!

Больше всех в праздники пострадал Заволжский район – его накрыло страшными авариями на теплотрассе. Первое отключение произошло в канун Нового года из-за прорыва трубы на пересечении бульвара Шмидта и Комсомольского проспекта. Мерзнуть пришлось жителям более сотни домов. Вскоре прорывы теплотрассы были зафиксированы в 1-м и 2-м переулках Карпинского и улице Румянцева. Там жители также остались без тепла. Без отопления долгое время находились и муниципальные учреждения: начальная школа №17, детский сад №125 и средняя школа №53. Мерзли тысячи людей, из которых добрую часть составляли дети.

 

«МЫ УЕХАЛИ ГРЕТЬСЯ В ДЕРЕВНЮ»

 

Ольга СЕМЕНОВА, жительница дома №8 на Комсомольском проспекте:

– У нас отключили отопление вечером 1 января, а дали уже к вечеру 3-го. В это время в квартире было +11. Следующее отключение произошло 13 января примерно в полдень. И только после пришла уведомительная смс-ка от МЧС. До этого я звонила в свою УК, которая мне сказала, что им была телефонограмма от самой «Тверской генерации». Причину отключения они не знали. Остальную информацию я нашла в Интернете. Дома температура быстро опустилась до + 15, а потом и ниже. Ночь провели с включенной газовой плитой, а на следующий день опять по полудню отопление дали.

 

Алена ПЛЕТНЕВА, район остановки Скворцова-Степанова:

– Нашему дому повезло – его не отключили. Хотя объявление о вероятном отключении на подъезде висело. Лично у меня каждую зиму в 20-градусный мороз холодно, но обогреватель мощный, включаем сразу, поскольку в доме дети. Проблема тепла связана еще и с инженерно-техническими особенностями отопления нашего дома.

В нашей группе сада №164 в начале прошлой недели температура днем не поднималась выше 16 градусов. Вечером стало +18, но и на улице потеплело. Сегодня отвели ребенка в сад – в группе +20. Полагаю, что проблему сейчас традиционно замнут, но к февральским морозам будет все то же самое.

 

Юлия СМИРНОВА, ул. Хромова, 27:

– Две недели как в квартире держалась температура +15. Поэтому уехали с маленьким ребенком (9 месяцев) греться в деревню. Сейчас морозы вроде как спали, поедем проверим, как дома.

 

Ольга ОГАНЕСОВА, мама ученика СШ №53:

– В первый день после каникул в школе отменили уроки физкультуры из-за низкой температуры. В спортзале было всего 6 градусов! Холодно в коридорах и некоторых классах. Ребенок жалуется: «Руки мерзнут, когда пишешь». При этом уроки даже не сокращают. Сами мы живем в Аввакумово, у нас тепло. Здесь рядом своя котельная. А вот моим родителям повезло меньше: в квартире на Хрустальной у них всего 18 градусов. Приходится включать газовую плиту.

 



«Вход только для +18»

Обеспечение нормативной температуры воздуха:

– в жилых помещениях – не ниже +18°С (в угловых комнатах – +20°С),

– в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) + 31°С и ниже – в жилых помещениях – не ниже +20°С (в угловых комнатах – +22°С);

– в других помещениях – в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000).



 

«УРОКИ В ШКОЛАХ – ПО 30 МИНУТ»

Реальную обстановку в городе нам помогли оценить посты людей в соцсетях. Второе место в соревновании «холодных районов» выиграл Центральный.

 

Анжелла СТОЛЯРОВА, студентка колледжа им. Коняева:

– Приехала с каникул в общежитие на Набережной Лазури, а там просто морозильник! Все спим в нескольких толстовках, штанах, под двумя одеялами и пледом. Хотя в здании колледжа тоже холодно, пары не отменяют. На занятиях сидим в куртках, тоже мерзнем. В мужском общежитии на Смоленском тоже холодно.

 

Наталья ВЕСЕЛОВА (водит ребенка в детсад №62, пр-т Чайковского, 6, корп.5):

– 11 января вышли первый день в сад: на градуснике 12 градусов! На другой день – 15 градусов. Сейчас к вечеру иногда поднимается до 18. В группе безумно холодно, даже воспитатели одеты далеко не в платьица. Кто-то, конечно, забрал детей, а мы продолжаем ходить. А что делать, если все работают! Детки спят в колготках и теплых пижамах, а ходят в шерстяных носках, одетых на колготки. С потеплением ситуация улучшилась, но батареи все равно чуть теплые. И если подморозит, снова будет дубак! Знаю, что в 63-м саду (ул. Кайкова, 4 А) ситуация не лучше. В некоторые дни там было не больше 10 градусов. Пару дней назад в нашем саду была комиссия, которая считает: «У вас все нормально».


В комментариях в соцсетях люди пишут, что холодно даже в больницах! Так, в гинекологической больнице на Рыбацкой в мороз было около + 14. Да что говорить, если в офисных зданиях в центре мерзнут люди. Температура в нашей редакции по Радищева также была не выше 15. Первую рабочую неделю сидели в куртках и включали обогреватель. Когда морозы спали, почему-то и батареи сразу стали теплей. Очень странная закономерность…

Меньше всего люди жаловались на Московский район, на позитиве Южный и Чайка. Более-менее тепло в Пролетарском районе: во всяком случае, массово никто не мерзнет.

 

Сергей ГОРБАЧЕВ, Мигалово:

– На удивление, у нас в Мигалово в этом году тепло. Температура доходит до 25 градусов. За десять лет это первый раз, раньше мерзли.

 

Светлана СМИРНОВА, пос. Химинститута, 58, ребенок ходит в школу №37:

– Вторую неделю температура в квартире держится на отметке 12-14 градусов. Батареи чуть теплые, а горячей воды нет. В 37-й школе у ребенка также холодно. Дети сидят в шапках и куртках. Поэтому с 12 января уроки сделали по тридцать минут.

 

Сергей САВКИН (ребенок ходит в школу №1, Бобкова, 11)

– Учительница нам сказала, что в школе дубак, поэтому одевать детей нужно теплее. Она вся укутавшись делала это объявление, что там про детей говорить! Хорошо, что уроки сразу сократили до 35 минут.


«Холодная пора» захватила львиную долю населения Твери. В этой ситуации больше всего поражает два факта: халатность теплоснабжающих структур и равнодушие граждан! Большинство опрошенных не знают ни свои котельные, ни управляющие компании. За помощью мало кто из них обращается. Единственно реальный путь выпустить пар – это соцсети. Но насколько он эффективен?..

Анастасия РОМАНОВА

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх