Повидло и полынь

12.01.2016, 12:58

Новогодние мысли о российском кинематографе

На днях посмотрели третьего «Ивана Царевича и Серого Волка» в кинотеатре «Синема Стар», который является партнером газеты «Караван+Я». Выбор пал на этот мульт во многом из-за того, что смотреть-то больше нечего. «Звездные войны» шли слишком поздно, а остальные фильмы, мягко сказать… Кроме того, в новогодние каникулы в Твери некуда было сходить. О, ужас! Ничего нового, ничего новогоднего, кроме светодиодных шаров, гирлянд и колец, которые уже начали перегорать.

 

А ведь, действительно, ТЮЗ работал не каждый день, в драмтеатре представленные спектакли мы уже видели, Путевой дворец по-прежнему прикрыт, а тратить время в каком-нибудь хипстерском кафе казалось бессмысленным. Итак, мы пошли в «Синема Стар», к слову,  здесь очень комфортно: и кресла, и звук, и зал – все на уровне. 

Сам мультфильм создан той же компанией, что и предыдущие серии о Сером Волке, а также о русских богатырях. Здоровый юмор, интересный сюжет, ну и, конечно же, легкая сатира на нашу современную жизнь. Однако сатиры в этом мультфильме было больше, чем нужно. И меня это особенно порадовало.

Фабула такова: царю-батюшке стукнуло 150 лет, и он вдруг решил уйти на покой, съездить на рыбалку. Царство он передал Иван Царевичу. Ваня же, как истинный подкаблучник, вместо того чтобы принять дела, повез жену на ковре-самолете в долгожданное свадебное путешествие – в Европу, где мы, как истинные русские туристы, блеснули, с одной стороны, роскошью и смекалкой, но с другой стороны – отсутствием элементарных знаний о предмете путешествия, об Эйфелевой башне, например.

Впрочем, это не самое страшное. Пока молодые прохлаждались, власть в стране захватило ожившее огородное пугало, которого Иван Царевич наспех слепил из двух палок и тыквы, а на голову, точнее, на тыкву, водрузил корону, мол, пущай пока повисит до приезда. Мораль проста – не доверяй царство кому попало. Пугало сумело прельстить сначала весь народ, а потом уже и вернувшихся из отпуска героев чудодейственным повидлом, которое шло из земли и было таким вкусным, что решено было организовать повидлопром и экспортировать сие за рубеж, тем более что иностранцы предлагали за это полезное ископаемое любые деньги…

Тут вам и аллюзии на современный «Газпром», зависимость России от сырьевого рынка. И то, что в России вроде есть авторитетный царь, а страной в итоге управляют проходимцы. Повидло же в мультфильме имеет многозначную символику. С одной стороны, это нефть, с другой – пропаганда, которой нас пичкают со всех сторон: мол, живем мы в сказке, экономика растет, демография растет, мир, труд, май. Ура, Шевелев, Путин, Ротенберг! Повидло вызывает привыкание и при частом употреблении превращает человека в состояние первобытной овощной эйфории.

Но для любого сладкого заблуждения есть своя горькая правда. Недаром противоядием повидлу становится горькая полынь. Она мгновенно отрезвляет героев, и становится видна мерзость государственного запустения. В общем, мультфильм интересный, умный, смешной и одновременно грустный.

А теперь о нашем кинопрокате и кинематографе, который скорее напоминает повидло, а не отрезвляющую полынь. В российских кинотеатрах очень много тупых фильмов и мультиков для дебилов. Продукция в основном американская, но я не против американских фильмов и не трепещу в ватном порыве. Ну, просто закупаем мы низкопробную пошлятину. Большинство импортных фильмов слишком примитивны, экшн, ноль мысли и идиотский юмор, а сверху этот невзрачный салат приправляется компьютерным майонезом, отчего схватывается легко, если не думать.

Российские массовые режиссеры взяли самое дурное от западного кинематографа, тупые шаблоны и перебор спецэффектов. Например, «Утомленные солнцем» Михалкова – винегрет, из которого ясно лишь, что Сталин – козел. Глупо и пошло, а потоньше нельзя было сделать? Как «Свой среди чужих, чужой среди своих» или хотя бы как первые солнечные утомленцы? А «Белый тигр» Шахназарова, а «Сталинград» Бондарчука – как можно номинировать на «Оскар» такие глупые фильмы?

Можем же снимать «Географ глобус пропил» или «Легенду №17»! Почему не идем за «Оскаром» с этими картинами? Из Голливуда мы берем самое худшее, да еще и снимаем это под копирку. Я к тому, что нужно больше качественного, авторского кино, чтобы в головах у людей шевелились мысли, а не повидло.

Адрес кинотеатра "Синема Стар":

г. Тверь, пл. Гагарина, 5, ТРЦ "Рио" 
Телефон 
+7(4822) 49-54-07 (бронирование)

Павел КИРИЛЛОВ

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх