Тверская рапиристка одержала историческую победу

22.12.2015, 12:43

В Курске прошел 2-й Всероссийский турнир по фехтованию на рапирах на призы чемпионки мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Яны Рузавиной.

В местном Центре фехтования рапиры скрестили около 250 юных спортсменов из разных регионов, которые разыграли четыре комплекта медалей.

Тверь на этом престижном турнире представляли воспитанники отделения фехтования муниципальной ДЮСШ «Лидер» и клуба «Буревестник-Элит».

Исторического достижения добилась 11-летняя обладательница первого юношеского разряда Валерия Гусарова. Воспитанница ДЮСШ «Лидер» одержала победы в десяти поединках и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Тверитянка опередила 85 конкуренток из Курска, Воронежа, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростовской области. Вместе с золотом всероссийской пробы Валерия выполнила норматив второго взрослого разряда.

Эта победа на всероссийском турнире стала первой в истории тверского фехтования в XXI веке. До этого нашим рапиристам в лучшем случае удавалось войти лишь в десятку лучших.

Александр АРСЕНОВ

12 0
Лента новостей
Прокрутить вверх