«Линейка вкладов должна быть простой и понятной»

15.12.2015, 14:19

Людмила Цыганова – о банковских вкладах и финансовой подушке безопасности

 

Ситуация в экономике не самая спокойная. А значит, пришло время создавать собственную финансовую подушку безопасности. Хороший способ сделать это – открыть вклад в большом и надежном банке. О том, какие вклады предлагает банк, а также о других услугах для частных клиентов мы пообщались с Людмилой Цыгановой, управляющим операционным офисом «Тверской»

 

– Почему вклады до сих пор остаются самым популярным инструментом для сохранения накоплений?

– Банковские вклады предпочитают другим финансовым инструментам, во-первых, благодаря тому, что вкладчик в момент заключения договора банковского вклада знает, какой доход он получит в виде процентов. Во-вторых, депозиты – это вложения с заранее установленным сроком размещения, поэтому можно легко планировать свои финансовые цели. В-третьих, вклад из банка можно забрать в любой день по первому требованию. К тому же сохранность средств на счете обеспечивает система страхования вкладов. В конце прошлого года Правительство РФ увеличило размер страховой суммы по вкладам вдвое – до 1,4 млн рублей.

– Расскажите о линейке депозитов банка.

– Линейка вкладов должна быть простой и понятной, а условия – прозрачными.

У нас есть продукты, рассчитанные на любые потребности человека: депозиты с привлекательной доходностью, с возможностью пополнения и частичного снятия. Вклады банка защищены государственной системой страхования вкладов.

Например, наш срочный вклад «Растущий» дает хорошую доходность на любых сроках размещения, проценты выплачиваются в конце срока вклада на счет вклада.

Вклад «Активное пополнение» предусматривает возможность пополнения при досрочном закрытии, а вклад «Свободное управление» допускает как пополнение вклада, так и частичное снятие средств, размещенных на вкладе, до неснижаемого остатка. Тем, кто предпочитает держать сбережения в разных валютах, предлагается вклад «Легкая конвертация» – с одновременным размещением средств в рублях РФ, долларах США и евро на трех счетах и возможностью пополнения вклада и снятия денежных средств в пределах остатка на депозитном счете. Альтернативой традиционным вкладам в нашем банке является накопительный счет «Моя копилка». Для клиента открывается накопительный счет с ежемесячной выплатой процентов, на остаток которого начисляются проценты как по вкладу, при этом можно без ограничений пополнять счет или снимать с него деньги. Накопительный счет можно открыть в рублях РФ, долларах США или евро.

Вклад можно открыть как в любом отделении банка, так и самостоятельно, через наш интернет-банк. Важным преимуществом вкладов, открываемых дистанционно, является более высокая процентная ставка по сравнению с вкладами, открываемыми в отделении банка.

– «Открытие» предлагает программу поддержки для пенсионеров. Расскажите об этом подробнее.

– Мы с вниманием и уважением относимся к пенсионерам, более миллиона которых регулярно получают пенсию в нашем банке. И поэтому запустили программу поддержки и помощи пенсионерам, направленную на повышение их качества жизни. В основе программы – пакет банковских услуг, который включает именную пенсионную карту, текущий счет пенсионера, а также дополнительные привилегии по кредитованию и вкладам, специальные консультации и дни открытых дверей в офисах банка. Для того чтобы стать участником программы, нужно оформить перевод пенсии в банк.

Преимуществом пенсионной карты, которая выпускается и обслуживается бесплатно, является возможность начисления дохода на остаток средств клиента.

Кроме того, при оплате лекарств картой часть суммы покупки возвращаются клиенту обратно на карточный счет. И это дополнительно к скидкам по дисконтной или социальной картам. На остаток средств на текущем счете пенсионера также возможно ежемесячное начисление процентов.

Теперь у пенсионеров есть прекрасная возможность не зависеть от почтальона или очередей в кассах и получать пенсию на счет или карту.

– Какие дополнительные преимущества Вы предлагаете клиентам?

– В банке разработаны и реализованы различные предложения по банковским картам. Среди наших клиентов популярна «Автокарта». Заправляя автомобиль, клиент получает обратно часть покупки на счет карты, а на остаток средств дополнительный доход. «Трэвел карта» – отличное решение для путешественников, с такой картой выгодно тратить и копить на отпуск. Молодежь активно использует карту «MnogoCard» для покупок в интернете. В рамках благотворительного проекта «Добрые дела», мы выпускаем карты с персонажами сказки «Ежик в тумане». Банк из собственных средств направляет в Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» процент от суммы покупок клиента, оплаченных картой.

Совсем недавно банком «Открытие» выпущена кобрендинговая карта «Аэрофлот». Наши условия начисления бонусных миль за расчеты по карте более чем в 2 раза превышают среднерыночные коэффициенты начисления миль.

А совсем недавно мы выпустили банковские карты c изображениями из сериала «Игра престолов». Владельцы карт получат бесплатную подписку на лучшие сериалы планеты от онлайн-сервиса «Амедиатека» на срок 3 или 6 месяцев в зависимости от выбранного тарифного плана. Уверен, что данные карты будут востребованы не только его поклонниками, но и всеми, кто ценит оригинальный дизайн.

– Расскажите об «Открытии». Какие позиции занимает банк на рынке?

– Банковская группа «Открытие» работает на финансовом рынке более 20 лет и входит в число лидеров в основных сегментах российского рынка банковских услуг. «Открытие» обладает высокими рейтингами надежности от международных агентств.

Региональная сеть банковской группы «Открытие» насчитывает около 600 офисов разного формата и 4000 банкоматов в ключевых с экономической точки зрения регионах России. «Открытие» обслуживает около 5 млн. физических и 200 тысяч юридических лиц.

У нас есть многолетний опыт приобретения и интеграции банков, в том числе в рамках мер по финансовому оздоровлению.

Так, в декабре 2014 года Агентство по страхованию вкладов выбрало банковскую группу «Открытие» в качестве инвестора в финансовом оздоровлении НБ «ТРАСТ» (ПАО). Кроме того, банк активно участвует в выплатах страхового возмещения вкладчикам разорившихся банков.

– Какие планы ставите на ближайшую перспективу?

– Нашим главным приоритетом по-прежнему остается профессиональное и качественное решение финансовых вопросов клиентов. Мы стремимся стать лучшим банком с точки зрения технологий, уровня клиентского сервиса, спектра услуг.

 

ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие».
Генеральная лицензия Банка России
№1971 от 05.11.2014 г.

На правах рекламы

Беседовала Ирина СМИРНОВА

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх