Раньше брали за $ 100 000 – теперь даром не нужно

01.12.2015, 12:51

Недавно ехала мимо «золотой мили» времен губернаторства Дмитрия Зеленина – между УПДК «Завидово» и отелем «Дафна». На всех коттеджах – печать запустения, надписи «Продается». Хозяева еще пытаются продать эти дома за 250 тыс. евро, но, думаю, не получится у них ничего. Сик транзит глория мунди…

 

В 2003 году, когда открылся земельный рынок в России, земли на побережье Московского моря, в окрестностях Завидова, были очень сильно переоценены. «Покупайте землю, ее больше не производят», – девиз тех лет. Помню, как по материалам объявлений о купле-продажи писала в те годы обзоры: за сотку просили по 100 тысяч долларов, а то и больше.

Главе Конаковского района Виктору Крысову, моему хорошему другу, пытались всучить взятку 45 млн рублей за участок в 7, кажется, гектаров на границе скотомогильника – за этот участок спорили ментовская и прокурорская мафия, Крысов оказался между ними как между молотом и наковальней. Ну и сидит теперь, хотя взятку эту нелепую даже увидеть не успел.

Вот что там думали делать, на этом участке, чтобы отбить такие деньжищи? Сейчас, в декабре 2015 года, эти участки и даром никому из платежеспособных людей не нужны. Иллюзии о том, что можно работать в Москве и жить на природе, в Тверской области, рассеялись.

«Жить» – это четыре часа пробиваться по пробкам для того, чтобы за высоким забором пожарить шашлык и постричь газон? Необходимая для нормальной жизни инфраструктура в Конаковском, Кимрском и т.д. районах так и не появилась. Если ты в своем коттедже заболеешь, к тебе поедет скорая из местной ЦРБ – их там по две-три на район. Если доедут, считай, повезло. Школ нет, детсадов нет, магазинов почти нет. Главное, нет безопасности. Среда не сложилась. Местное население перегрето мифическими ожиданиями, и даже сторожа за разумные деньги в свой дом не найти – а без сторожа тебя ограбят.

Плюс еще поколенческий фактор: те, кто первыми осваивал эти берега, уже пенсионеры. Вывели деньги в кэш и уехали туда, где безопасность, медицина, хороший климат… Многие приобрели себе дома и квартиры в Черногории, Болгарии, Испании и т.д.

Чего ждать, пока сложится среда на Московском море, если на Средиземном она была, есть и будет?

Мария ОРЛОВА

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх