Твери минимум 3230 лет

24.11.2015, 14:15

Автор бестселлера «Русские веды» Геннадий Климов – о «переправе в Трою»

Сейчас много времени провожу в замке крестоносцев-госпитальеров на острове Родос. Это место пересечения морских дорог Сирия – Рим, Египет – Крым. Родос – морской центр Древнего мира. Но далеко на севере, на истоке Днепра, Волги и Западной Двины, есть еще континентальный центр Древнего мира. Как ни покажется странным, но именно на Родосе можно найти артефакты, проливающие свет на обстоятельства существования этого северного славянского дозора при рождении Руси 1000 лет назад.

 

Книги об истории я пишу в России, в Твери. Из окна моего рабочего кабинета на стрелке у впадения Тверцы в Волгу виден Отроч монастырь. Это место, где, собственно, и зарождалась Русь. В русских летописях Отроч монастырь впервые упоминается под 1206 годом, к тому времени он был уже благоустроенным, который возглавлял игумен Михаил. Настоятель монастыря Михаил выполнял важнейшие дипломатические поручения и имел огромное влияние на князей. По сути, он был воспитателем русских отроков – первых рыцарей. Возможно, как их учитель, он и пользовался бесспорным авторитетом среди русских князей, основывающих укрепленные города по всей Восточной Европе. Во всяком случае, летопись гласит, что когда смоленскому князю надо было что-то порешать с великим князем, тот с собой в град Владимир позвал Михаила.

Назывался Отроч монастырь по имени отроков, княжеских сыновей, которые в фортификационном детинце обучались под присмотром «старков» боевым искусствам. Отроки заодно охраняли вход с Волги (в те времена до Твери нынешняя река Волга звалась «Ра», а собственно «Волгой» она была уже выше до истока) в реку Тверца, которая вела к крепости Торжок и далее на Валдай, в легендарную Валгаллу.

Замок Торжок, ныне называемый Борисоглебским монастырем – в честь убиенных сыновей князя Владимира, первых русских святых, – в те времена был главной цитаделью и перевалочным пунктом христианских пилигримов из славянских народов, двигавшихся непрерывными волнами на север и восток в земли язычников.

Для лечения и защиты христианских миссионеров в Торжке еще князем Владимиром в 1015 году был создан странноприимный дом. Собственно, этот христианский военный орден стал прообразом, по которому были через несколько десятилетий на Святой Земле созданы другие ордена крестоносцев и в первую очередь орден Госпитальеров.

Существуют эти христианские рыцари до сих пор, ныне они известны как Мальтийский орден, сейчас активно занимающийся благотворительностью. Судя по всему, Торжок и Тверь – это первые замки госпитальеров. Здесь прошло их становление. Примерно в это время они создают укрепления в Старице и Торопце, закрывая все входы по рекам на Валдай.

Место у устья Тверцы, где располагался детинец с отроками и Отроч монастырь, стали именовать «Тферь». Потом это слово трансформировалось в слово «Тверь».

Т-Ферь (Тверь) есть по существующим в те времена правилам двухкорневое слово. «Т» означает «Троица», «Троя», а «Ферь» – «переправа». Вместе получается «переправа в Трою». Так как центральная цитадель легендарной страны Трои, как я уже много раз доказывал, располагалась на Валдае северней русла Волги, то, естественно, на северном берегу располагался Детинец, который охранял переправу и вход в Тверцу.

Это самое начало Руси. Секреты русского мира скрыты в артефактах ордена крестоносцев Госпитальеров.

Цивилизация существовала на месте Твери и Торжка, Торопца и Старицы еще в дохристианские времена, в Трояновы века, поэтому точно назвать дату возникновения Твери не представляется возможным. Но, скорее всего, укрепления здесь были как минимум во время Троянской войны 1200 года до н.э. Первые христиане здесь появились только 2215 лет спустя.

К сожалению, в современной России не принято изучать дохристианскую историю, поэтому годом первого упоминания Твери можно считать 1206 год. В следующем году Твери будет 810 лет, хотя по факту ей как минимум 3230 лет.

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх