Гениальный… и забытый

24.11.2015, 14:13

В Твери покажут моноспектакль о Константине Батюшкове

5 декабря в тверском Доме актера театр «Пушкинская школа» представит уникальный моноспектакль Григория Печкысева «Это я, Батюшков!»

Зрителям расскажут о необыкновенной судьбе гениального и незаслуженно забытого русского поэта, прямого литературного наставника Пушкина. Каким он был на самом деле, Константин Батюшков? В стихах и письмах поэта в равной степени ощущаются и сам герой, и его режиссерская интерпретация. Спектакль одержал победу на X Петербургском театральном фестивале моноспектаклей «Монокль».

Мы побеседовали с организатором показа спектакля Владимиром Кульматовым и узнали о предстоящих новинках в культурной жизни Твери.

– Владимир Александрович, расскажите, как вам пришла идея привести моноспектакли в Тверь?

– Я родился и вырос в Твери, но затем я переехал в Петербург. Сейчас волей судьбы или случаем я вновь оказался в Твери. Я загорелся идеей показать зрителям лучшие моноспектакли страны.

– По каким критериям вы определяете лучшие постановки?

– Критерий прост – показать спектакли, которые заняли призовые места на ведущих фестивалях, таких как «Монокль» в Санкт-Петербурге, «Соло» в Москве, «Монофест» в Перми. Моя цель создать в Твери новое театральное пространство, найти своих зрителей и единомышленников. Совместно с Тверским домом актера мы планируем раз в месяц показывать моноспектакли. Нам важно построить конструктивный диалог между зрителем и театром.

– Как можно приобрести билеты на спектакль «Это я, Батюшков!»?

– Заказать билеты можно у организаторов, позвонив по телефону 8-930-164-95-73.

А в следующий раз 9 января мы покажем в Твери моноспектакль по произведению А.С. Пушкина «История села Горюхино». Главную роль в нем сыграет ведущий артист Молодежного театра Санкт-Петербурга, заслуженный артист России Сергей Барковский. Это спектакль о творческих мучениях маленького человека, но если взглянуть шире, то разговор сводится к судьбе России. С этой постановкой Барковский объехал полмира. Вскоре и жители Твери смогут ее увидеть.

На правах рекламы

Виктория ВЕРЕСКОВА

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх