Курс на уничтожение

24.11.2015, 14:03

Выпускников академии славянской культуры оставили без дипломов

 

Через пару месяцев прекратит свое самостоятельное существование уникальный национальный вуз РФ – Государственная академия славянской культуры, филиал которого расположен и в Твери. О том, как академию разрывало на части Минобрнауки и бывший ректор, а 400 выпускников остались без государственных дипломов, будет рассказано в этой статье.

 

МИНИСТР ОТОЗВАЛ ЛИЦЕНЗИЮ…

 

Государственная академия славянской культуры (ГАСК) была основана 21 сентября 1992 года по распоряжению правительства РФ. Впервые при вузе была открыта домовая церковь Серафима Саровского, а в 1996 году создан музей славянских культур. Вуз готовил дипломированных специалистов в области культуры и искусства: культурологов, искусствоведов, лингвистов, психологов, музыкантов и т.д.

В 1993 году в Твери был открыт филиал ГАСК, где студенты обучались на трех факультетах: культурологии, теории и истории искусства и народного художественного творчества.       

ГАСК отличалась от других «культурологических» вузов и ежегодным участием в международных конференциях по славянской культуре, и даже была награждена орденом Екатерины Великой «За выдающиеся заслуги перед народами».

Мирная жизнь академии закончилась в 2011 году, когда департамент имущества Москвы отказался продлить аренду помещения ГАСК. Вуз выселили из здания №39, корп. 2 по ул. Героев Панфиловцев. Академия занимала здание бывшего детсада с 2006 года. В 2010 году срок действия договора аренды с городом у нее окончился, а продлить его департамент отказался. В результате академия лишилась аккредитации. Через некоторое время ГАСК было предоставлено здание №6, Хибинский проезд, где более 50 лет не проводилось капитального ремонта – фактически оно было в аварийном состоянии.

В 2014 году умерла президент ГАСК, ее основатель – доктор философских наук, профессор, Изольда Кучмаева. Через год, в мае 2015-го, скоропостижно скончался директор тверского филиала ГАСК – историк, член Тверского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Победаш. Ему было 49 лет.

Несмотря на все трудности, вуз действовал, и казалось, что он выживет. За сохранение самостоятельности ГАСК боролись известные деятели российской и славянской культур, искусства: народные артисты РФ, писатели, поэты, художники, врачи, летчики, представители РПЦ, депутаты…

Казалось бы, с такой поддержкой академии не страшны никакие трудности. Но не тут-то было… Как уже говорилось, Минобрнауки отозвало лицензию у ГАСК, но продолжило с 2010 по 2015 год выделять деньги для академии (!). Немыслимо, но все же. Преподаватели ГАСК получали зарплату, студенты – стипендию, все, как в аккредитованном высшем учебном заведении.

Кроме аккредитации, у вуза отсутствовал ректор (!). Вернее, ректор был – Алла Кирилловна Коненкова – но незаконно, поскольку договор с ней тоже министерство отказалось продлевать после лишения аккредитации ГАСК. Тогда кто же подписывал все документы на правах ректора? Куда смотрело министерство? Остается загадкой.

В итоге 400 студентов ГАСК остались без государственных дипломов. И самое поразительное, студенты не были письменно уведомлены о том, что у ГАСК закончилась аккредитация, им не предложили перевестись в другой вуз, их фактически обманули. Кто теперь ответит за это? Ребята поступали в государственный вуз, проучились 5 лет и в итоге остались со справкой.

 

…А РЕКТОР СТРОИЛ ДАЧУ ЗА СЧЕТ ВУЗА

 

В последние несколько недель вокруг ситуации с ГАСК разгорается серьезный скандал.

1 октября 2015 года личным приказом министра Ливанова была уволена ректор Коненкова. Следом вышел приказ о реорганизации ГАСК – присоединении ее к Московскому институту дизайна и технологий (МГУДТ). Через некоторое время в сети Интернет появились аккуратные призывы со стороны московского журналиста, руководителя информационно-аналитической службы «Собора Русского народа» М. В. Казакова о том, чтобы студенты и выпускники ГАСК не переводились в МГУДТ, тем самым поддержав «незаслуженно» уволенную Коненкову, пусть и оставшись без дипломов.

Алла Коненкова, как оказалось, была уволена неспроста. Хотя как она могла быть уволена, если официально ректором не была? Опять Минобрнауки проспало все? Бывшего ректора обвинили в нецелевом расходовании средств, выделяемых для ГАСК. Куда они делись? Поговаривают, были пущены на строительство загородного дома в Подмосковье для Коненковой.

В газете «Литературная Россия», в №37, было опубликовано интервью с преподавателем ГАСК – доктором наук Владимиром Мельником. Он прямо сказал, что все его коллеги, равно как и он, работали в ГАСК на 0,1% ставки, и их зарплата составляла 4000 руб. При этом экс-ректор Коненкова требовала проценты с грантов и любила ежегодно летать в Испанию. За такую неожиданную для бывшего руководства ГАСК откровенность Мельник получил сполна и тут же открестился от своего интервью. Его дочь, Дарья Мельник заявила, что интервью не было, а был частный разговор, однако слова отца о том, что ГАСК уничтожило бывшее руководство, полностью подтвердила.   Созданная более 20 лет назад академия была разрушена сразу несколькими руками, и Минобрнауки постаралось, и Алла Коненкова. Только что теперь?

Министерство по-быстрому, чтобы студенты и выпускники сильно не рассердились, приказало реорганизовать ГАСК и дать выпускникам проучиться в новом вузе еще два года (!) и получить диплом. Алле Коненковой грозит уголовное преследование за внутривузовые махинации.

P.S. В тверском филиале академии отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

Юлия ДМИТРИЕВА

41 0
Лента новостей
Прокрутить вверх